385

Не сдал налоговую декларацию – провести камеральную проверку нельзя!

Статьей 80 НК РФ Налоговый кодекс Статья 80 установлены общие правила оформления и представления в налоговые органы налоговых деклараций и налоговых расчетов. Статьей же 88 НК РФ установлены правила проведения камеральных налоговых проверок как одной (но далеко не единственной) из форм мероприятий налогового контроля.

При этом пунктом 2 статьи 88 НК РФ Налоговый кодекс Статья 88 четко предусмотрено, что таковая проводится в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (налогового расчета). Исходя из буквального прочтения данной нормы следует, что при несдаче налоговой декларации провести камеральную проверку в отношении такого «нерадивого» налогоплательщика.

Такие выводы следуют из Постановления Президиума ВАС России от 26.06.2007 года № 1580/07 :

«…При этом особенностью камеральной налоговой проверки как одной из форм налогового контроля, предусмотренных статьей 82 НК РФ Налоговый кодекс Статья 82 , является то, что ее осуществление возможно в установленный статьей 88 НК РФ трехмесячный срок, исчисляемый со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) и прилагаемых к ней документов, если законодательством о налогах и сборах не предусмотрены иные сроки…»

«…Довод инспекции о допустимости осуществления налогового контроля в форме камеральной налоговой проверки вне зависимости от представления налоговому органу деклараций лицом, в отношении которого она проводится, не может быть признан основанным на действующем законодательстве…».

Итогом такого решения ВАС России: при несданной налоговой декларации в отношении налогоплательщика не может быть проведена камеральная налоговая проверка, но могут быть проведены иные мероприятия налогового контроля, в том числе выездная налоговая проверка.