ФАС поручила проверить сроки оплаты закупок у МСП по 223-ФЗ

Управления ФАС займутся проверкой заказчиков на предмет соблюдения сроков оплаты по договорам с МСП за прошлый и этот годы.

Что произошло? ФАС поручила всем своим территориальным управлениям проверить, вовремя ли заказчики переводят деньги по договорам с субъектами малого и среднего предпринимательства в рамках закупок.

Проверять будут исполнение требований Федерального закона от 18.07.2011 № 223‑ФЗ и постановления Правительства от 11.12.2014 № 1352 за 2025 год и истекший период 2026 года.

Поводом для проверок стала информация о неплатежах субъектам МСП. В связи с этим ФАС усиливает контроль за сроками оплаты по договорам с предпринимателями и прорабатывает совершенствование мер реагирования на данные нарушения.

За несоблюдение сроков оплаты грозит административная ответственность по части 7 ст. 7.30.4 КоАП РФ, напомнили в службе.

Читайте дополнительно по теме: