Изменение Налогового кодекса РФ с 1 июля 2020 года

Новая редакция Налогового кодекса РФ вступит в силу 1 июля 2020 года. Законодатели изменили порядок исчисления земельного налога и авансовых платежей по нему. 

Содержание

Редакцию второй части Налогового кодекса РФ с 01.07.2020 года изменил Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ. Его нормами пересмотрен порядок исчисления земельного налога. Теперь органы ФНС России будут оперативно получать информацию о неиспользовании сельскохозяйственных земель по назначению и проводить перерасчет земельного налога в этом случае.

Новый порядок исчисления земельного налога и авансовых платежей

В соответствии с новой редакцией статьи 396 НК РФ, орган, осуществляющий государственный земельный надзор, в случае выдачи предписания об устранении нарушения требований земельного законодательства об использовании для сельскохозяйственного производства земельного участка, принадлежащего организации или физическому лицу, обязан направить в территориальный налоговый орган по субъекту Российской Федерации, где расположен земельный участок, сведения о его неиспользовании для сельскохозяйственного производства. Речь идет об участках, которые принадлежат юридическим и физическим лицам на праве:

  • собственности;
  • постоянного (бессрочного) пользования;
  • пожизненного наследуемого владения.

При условии, что они отнесены к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах. Исключение составляют земельные участки, указанные в аб. 4 и 5 пп.1 п. 1 статьи 394 НК РФ. Срок направления в ФНС информации — в течение 10 дней со дня выдачи предписания.

См. также: обзор от КонсультантПлюс (бесплатный доступ):

Когда орган, осуществляющий государственный земельный надзор? установит, что нарушение устранено или отменит ранее выданное предписание, он должен снова направить в орган ФНС России сведения в течение 10 дней после установления факта отсутствия нарушения или отмены предписания.

В статье указано, что:

Форма, порядок ее заполнения, формат и порядок представления сведений, предусмотренных настоящим пунктом, в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

По запросу органа ФНС России орган, осуществляющий государственный земельный надзор, также должен предоставлять сведения о целевом использовании сельскохозяйственных земель. Срок — в течение пяти дней со дня получения соответствующего запроса. Все сведения в налоговые органы представляются бесплатно.

Льготы для многодетных семей

Новой частью 19 статьи 396 НК РФ предусмотрено, что органы исполнительной власти субъектов РФ или находящееся в их ведении учреждение, осуществляющее функции в сфере социальной защиты населения, обязаны представлять сведения о физических лицах, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, в налоговый орган по субъекту РФ. Срок предоставления информации — ежегодно до 1 марта года, следующего за годом, за который представляются сведения. В статье указано, что:

Форма, порядок ее заполнения, формат и порядок представления сведений, предусмотренных настоящим пунктом, в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Сведения о многодетных семьях также должны быть предоставлены в налоговый орган по его запросу в течение пяти дней со дня получения соответствующего запроса. Это необходимо для применения льготы по земельному налогу для многодетных семей.

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года