Изменение Трудового кодекса РФ с 5 мая 2020 года

5 мая вступает в силу новая редакция Трудового кодекса РФ. Законодатели обновили трудовые гарантии для сотрудников колоний и других исправительных учреждений. 

Содержание

Редакцию Трудового кодекса РФ с 05.05.2020 года изменил Федеральный закон от 24.04.2020 N 127-ФЗ, вступающий в силу спустя 10 дней после официального опубликования. Его нормами установлен порядок применения отдельных норм трудового законодательства в отношении работников органов принудительного исполнения.

Новые трудовые гарантии для сотрудников ФСИН

Нормами статьи 28 ТК РФ определены особенности применения норм социального трудового партнерства, в том числе к работникам органов уголовно-исполнительной системы и органов принудительного исполнения наказания.

См. также: обзор от КонсультантПлюс (бесплатный доступ):

Статьей 128 ТК РФ в новой редакции предусмотрена возможность предоставления отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, в том числе родителям и женам (мужьям) сотрудников учреждений и органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением службы. Такой отпуск предоставляется на срок до 14 календарных дней в году.

Нормами статьи 360 ТК РФ установлены особенности проведения проверок соблюдения требований трудового законодательства в органах принудительного исполнения наказаний. Определено, что их устанавливают президент или правительство РФ.

Статьей 360.1 ТК РФ установлен порядок направления на исполнение в органы принудительного исполнения решений по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок сотрудникам учреждений ФСИН заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года