Утверждены коды назначения платежа для перечислений физлицам от юрлиц

Платежные поручения на перечисление заработной платы и других выплат в пользу физических лиц нужно заполнять с учетом новых правил, разработанных Центробанком. Финансовый регулятор утвердил новые коды назначения платежа для таких перечислений.

Содержание

Что случилось?

Банк России указанием от 14.10.2019 № 5286-У установил коды назначения платежа, которые должны указывать организации при перечислении зарплаты и других доходов физическим лицам. Документ начинает действовать с 01.06.2020, но ознакомиться с новым порядком оформления платежных поручений нужно уже сейчас.

Новые правила заполнения платежек

В платежных поручениях есть обязательные реквизиты, перечень и форма которых установлены положением Банка России от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств». Один из таких реквизитов платежного поручения в поле 20 называется «Назначение платежа». Именно в нем организации, выплачивающие доходы физлицам, должны будут отражать коды вида дохода, утвержденные Центробанком РФ. Всего таких кодов три:

  • код «1» — указывайте при перечислении зарплаты и другого дохода (например, выплат по гражданско-правовым договорам), по которым есть ограничение размера суммы для удержания долгов в соответствии со статьей 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ;
  • код «2» — указывайте при переводе доходов физлиц, за счет которых нельзя взыскивать долги по статье 101 Федерального закона об исполнительном производстве. Исключение — случаи, названные в ч. 2 статьи 101 этого закона. Напомним, по этой норме, алименты на несовершеннолетних детей или возмещение вреда из-за смерти кормильца можно взыскать за счет сумм возмещения вреда здоровью либо компенсации, которую получают за счет бюджетов граждане, пострадавшие при радиационных и техногенных катастрофах;
  • код «3» — указывайте при выплате в пользу физических лиц сумм, которые являются исключениями, то есть к которым, в соответствии с ч. 2 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, ограничения по обращению взыскания не применяются.

В остальных случаях код назначения платежа не указывается. Кроме того, в указании ЦБ РФ сказано, что:

При частичном исполнении распоряжения о переводе денежных средств, в котором указан код вида дохода, он переносится в реквизит 20 «Назначение платежа» платежного ордера, перечень реквизитов и форма которого установлены положением Банка России от 19.06.2012 № 383-П.

Контролировать правильность заполнения реквизита 20 в платежных поручениях должны банки организаций-плательщиков.

Напомним, новые правила связаны с введением ограничения на принудительное удержание из доходов граждан денежных сумм с целью погашения долгов по исполнительным документам. Например, с зарплаты можно удерживать до 50%, а детские пособия защищены от принудительного взыскания. Чтобы банк знал, о каком именно перечислении идет речь, для исполнения распоряжений судебных приставов при поступлении денег на счет гражданина-должника нужны новые коды, утвержденные Центробанком РФ.

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года