Семьям с детьми могут снизить налог на доходы (НДФЛ)

Многодетные матери могут получить существенную льготу по налогу на доходы физических лиц, кроме стандартного вычета на детей. Депутат Госдумы предложил Минфину снизить ставку НДФЛ для этой категории граждан в три раза.

Содержание

Что случилось?

Депутат Государственной думы Виктор Зубарев направил министру финансов РФ Антону Силуанову депутатский запрос о возможности рассмотрения вопроса об установлении льготной ставки по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) для многодетных матерей. Журналисты «Российской газеты», в распоряжении которых оказался документ, не выяснили, почему депутат самостоятельно не внес в Госдуму такой законопроект, а обратился с просьбой к чиновникам. Ведь внесение законопроекта через Правительство РФ более долгая процедура, хотя, как показывает практика, и более надежная.

Многодетным семьям помогут преодолеть черту бедности

Депутат предложил Минфину снизить подоходный налог для многодетных матерей в три раза — с 13% до 4%. Соответствующие поправки должны быть внесены в Налоговый кодекс РФ. По мнению автора идеи, эта мера будет способствовать борьбе с бедностью в семьях с детьми. Парламентарий приводит данные Росстата, в соответствии с которыми около 51% многодетных семей в России живут за чертой бедности. А самый высокий уровень детской бедности наблюдается как раз в семьях с тремя и более детьми, он составляет в таких семьях 52,2%. 26% детей до 18 лет живут в семьях с доходом ниже прожиточного минимума. А всего из всех малообеспеченных российских семей 80% имеют детей.

Как отмечает Виктор Зубарев:

На содержание детей и обеспечение их всеми нуждами денег просто не хватает. Ведь, посмотрите, сколько сейчас стоит собрать ребенка в школу: порядка 15 тысяч на подростка. Было бы справедливо поддержать такие семьи работающих многодетных матерей, особенно тех, кто несет эту ношу только на своих плечах. Одной из таких льгот может стать снижение стандартного налогового вычета, другая мера — снижение ставки НДФЛ с 13% до 4%.

Так как НДФЛ это по сути региональный налог, парламентарий предлагает для начала провести эксперимент по такому существенному снижению ставки налога в тех регионах, где многодетные семьи находятся в «зоне риска». Всего таких регионов парламентарий насчитал три:

  1. Республика Хакасия.
  2. Забайкалье.
  3. Курганская область.

Почему выбрана льготная ставка именно 4%? Автор идеи проводит аналогию с налогом для самозанятых граждан, который, по его мнению, похож на НДФЛ:

Сейчас подобными преференциями в рамках эксперимента пользуются самозанятые в четырех регионах. Почему бы нам не провести аналогичный эксперимент?

В настоящее время оба родителя из многодетной семьи в соответствии с нормами статьи 218 НК РФ имеют право на получение «детского» стандартного налогового вычета по НДФЛ за каждый месяц налогового периода, в котором был получен доход. Данный налоговый вычет распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, и предоставляется в следующих размерах:

  • на первого и второго ребенка — по 1400 рублей;
  • на третьего и каждого последующего ребенка — по 3000 рублей;
  • на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы — по 12 000 рублей.

Эти суммы вычитаются из дохода налогоплательщика налоговым агентом (чаще всего работодателем) перед удержанием НДФЛ. Налогом облагается только оставшаяся сумма. Дополнительных льгот по НДФЛ многодетным родителям действующим законодательством не предусмотрено. Очевидно, что новая льгота, если она будет принята, будет более весомой в финансовом плане.

Какой будет реакция Минфина на предложение о введении такой существенной льготы на прямой налог, пока неизвестно. С одной строны Правительство выступает за адресные индивидуальные льготы и единую ставку НДФЛ для всех, а с другой, Президент РФ объявил курс на борьбу с бедностью.

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года