Новый порядок страхования от несчастных случаев на производстве

Минтруд решил изменить порядок социального страхования от несчастных случаев на производстве. Чиновники разработали законопроект, расширяющий круг лиц, имеющих право на получение страховых выплат.

Содержание

Что случилось?

Минтруд России разработал и опубликовал на едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов проект поправок к Федеральному закону от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Чиновники решили расширить круг лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного лица в связи с несчастным случаем на производстве. Ранее Минтруд уже определил, что справка о зарплате пострадавшего для оформления страховой выплаты больше не требуется.

Страховые взносы на травматизм

Все организации-работодатели обязаны платить в Фонд социального страхования взносы на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. В 2019 году тарифы взносов на травматизм не изменились — они составляют от 0,2 % до 8,5% фонда оплаты труда работника, в зависимости класса профессионального риска. Всего существует 32 тарифа, которые присваивает работодателям ФСС России по видам экономической деятельности, и в 2019 году это не изменилось.

Размер единовременной максимальной выплаты по страховым взносам на травматизм в январе 2019 года — 94 018,00 рубля. При этом размер ежемесячных страховых выплат — 72 290,40 рубля. С 1 февраля 2019 года они будут проиндексированы на 3,4%.

Взносы на травматизм в 2019 году работодатели перечисляют в ФСС ежемесячно не позднее 15-го числа каждого месяца в соответствии с п. 4 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ. Сумму к перечислению в рублях и копейках — не округляют.

Новый порядок получения страховых выплат

Минтруд приказом от 22.11.2017 № 798н внес поправки в порядок назначения и выплаты пособий по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Теперь отделение ФСС может назначить пострадавшему пособие без справки о заработной плате. Документы, необходимые для назначения пособий, можно подавать в электронном виде через портал госуслуг. Сведения о среднемесячном заработке застрахованного лица, необходимые для назначения пособия, ФСС получит в Пенсионном фонде или непосредственно у работодателя. При этом, если работодатель не обеспечил своему работнику безопасные условия труда, из-за чего и произошел несчастный случай, то выплаты пострадавшему осуществляет не ФСС, а сама организация-работодатель.

Кроме того, Минтруд предложил расширить перечень получателей страховой выплаты в случае смерти пострадавшего. Сейчас безусловное право на получение страховых выплат имеют только:

  • несовершеннолетние дети умершего застрахованного, иждивенство которых предполагается и не требует доказательств;
  • супруг (супруга) застрахованного лица.

Чиновники предлагают включить в круг лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного лица в результате несчастного случая на работе, также родителей погибшего. Таким образом они хотят усилить социальную защиту престарелых родителей, потерявших сына или дочь в результате несчастного случая во время исполнения трудовых обязанностей. В соответствии с законопроектом, это также позволит избежать правовых коллизий и затруднений в правоприменительной практике при определении круга лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного лица.

Общественное обсуждение законопроекта продлится до 1 февраля 2019 года.

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года