Какое пособие по безработице положено в 2023 году

Пособие по безработице в 2023 году — от 1500 до 12 792 рублей. Выплату получают граждане, официально состоящие на учете в Службе занятости населения.

Содержание

По закону безработные граждане — это трудоспособные, но нетрудоустроенные и не имеющие заработка граждане РФ, зарегистрированные в центре занятости по месту жительства, которые ищут работу и готовы к ней приступить.

Основные критерии и принципы постановки на учёт и помощи в поиске работы прописаны в законе РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 № 1032-1. Конкретика определяется НПА правительства, самое свежее — постановление от 02.11.2021 № 1909 "О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы".

ВАЖНО!
В законе № 1032-1 прописано, из какого бюджета выплачивается пособие по безработице — из федерального. Но регионы вправе устанавливать дополнительные меры помощи из собственных средств.

Размеры сумм по безработице

Виды и условия социальной помощи гражданам устанавливает Правительство Российской Федерации, в том числе и то, какие соц. выплаты можно получить от государства по безработице; в 2023 году, согласно подписанному М. Мишустиным постановлению № 2046 от 14.11.2022, пособие составит:

  • минимум — 1500 рублей;
  • максимум в первые три месяца — 12 792 рубля;
  • максимум во вторые три месяца — 5000 рублей.
ВАЖНО!
Размер пособия увеличивают на районный коэффициент (если таковой имеется). Власти субъектов вправе ввести дополнительные меры поддержки. Пример: пособие по безработице в Москве в 2023 году складывается из базовой суммы и доплаты в 850 рублей, кроме того, в столице предусмотрено ещё несколько видов материальной помощи и стипендий для отдельных категорий безработных.

Особая категория — лица предпенсионного возраста. Это граждане, которым до выхода на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную, остается 5 лет или меньше. Предпенсионеры — безработные в 2023 году получат максимум те же 12 792 рубля, дифференцированный подход при определении размера пособия по безработице, выплачиваемого гражданам предпенсионного возраста с 2023 года отменен.

Кому откажут в финансовой поддержке на период поиска работы

Выплаты в связи с безработицей не положены гражданам РФ:

  • моложе 16 лет;
  • трудоустроенным по трудовым договорам;
  • получателям пенсии по старости или за выслугу лет;
  • осужденным на лишение свободы или исправительные работы;
  • работающим по договорам ГПХ (выполнение работ или оказание услуг);
  • имеющим статус ИП, нотариуса, адвоката, фермера или самозанятого лица;
  • проходящим военную, альтернативную гражданскую службу или службу в иных органах;
  • обучающимся по очной форме обучения;
  • учредителям (участникам) коммерческих организаций.

Кому платят минимум, а кому — максимум

Кроме утверждённых правительством лимитов, сколько составляет пособие по безработице, зависит от конкретных обстоятельств. Те, кто устраивается на работу впервые или после долгого перерыва, смогут получать только минимальные 1500 рублей в месяц. Такая же сумма предусмотрена для тех, кто не предоставил подтверждения своей зарплаты по последнему месту работы. Всем остальным платят в процентах к среднему заработку за последние 3 месяца по последнему месту работы, но не больше установленного «потолка». Процентное соотношение такое:

  • первые 3 месяца — 75 % среднемесячного заработка;
  • следующие 3 месяца — 60 % заработка.
Пример: человек обратился в центр занятости после увольнения. Даже если он получал зарплату 100 000 рублей в месяц, то он получит в первые 3 месяца после регистрации только 12 792 рубля (и не важно, что 75 % — это 75 000), да и то только в первые 3 месяца, потом сумма снизится до 5000 рублей.

Льготные категории безработных

Правительством установлены особые условия для граждан, которые потеряли работу в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата. В первые 3 месяца им положено не максимальное пособие, а средняя зарплата по прошлому месту работы. И только после этого пойдёт отсчёт первых 3 месяцев со дня признания их безработными с максимальным размером пособия с 4-го по 6-й месяцы без работы, а уже потом снизят выплаты до 60 % заработка, но не более 5000 рублей.

Для беременных женщин установлен льготный порядок — выплата пособия по безработице с учетом декрета. Установлено, что, при совпадении первых трех месяцев получения выплат по безработице в максимальном размере с получением пособия по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, финансовую поддержку по безработице перенесут на более поздний срок — после выхода из декрета.

Для граждан, которых во время получения максимальной суммы призвали на военные сборы, сохранят максимальный размер после возвращения со сборов.

Условия для пособия по безработице в 2023 году

Чтобы получить статус безработного, недостаточно просто не иметь работы. Гражданин обязан:

  • доказать, что трудоспособен, но не имеет работы и заработка;
  • собрать необходимые документы;
  • зарегистрироваться в службе занятости населения с целью поиска работы.

Необходимо обратиться в территориальное отделение службы занятости по месту жительства или на портал «Работа в России» через подтвержденный аккаунт на Госуслугах. На сегодня это самый простой и быстрый способ оформления.

Образец заявления в электронном виде на портале:

Данные заявителя автоматически заполняются системой с портала ЕПГУ, самостоятельно требуется указать только последнее место работы и социальный статус. Одновременно составляется резюме для публикации на портале.

В бумажном виде оформляется заявление о предоставлении услуги. Все данные анкеты заполняет сотрудник службы. Выглядит это так:

Решение о регистрации принимается в течение 11 дней со дня представления всех необходимых документов. Взаимодействие происходит в электронном формате.

Когда статус официально присвоен, начинают выплачивать пособие по безработице; но, чтобы деньги начислялись весь положенный период, гражданин обязан регулярно являться в службу занятости для перерегистрации или получения вакансий или отвечать на предложенные вакансии на портале «Работа в России».

Сроки перерегистрации устанавливает сотрудник службы занятости, но явку устанавливают не чаще чем 2 раза в месяц (п. 6 ст. 31 ФЗ «О занятости»). Ходить на собеседования по вакансиям обязательно. Отказаться от предложенной работы разрешено максимум дважды. Кроме того, получателя бюджетных денег разрешено привлекать к оплачиваемым общественным работам или направить на обучение.

Порядок выплат

Кроме правил начисления суммы, т.е. сколько получают по безработице, есть ещё и основания, по которым выплаты прервут:

  • женщина ушла в отпуск по беременности и родам;
  • человек выехал с места постоянного проживания в связи с обучением по вечерней и заочной формам в учреждениях профессионального образования;
  • безработного призвали на военные сборы или привлекли к исполнению государственных обязанностей.

В этом случае период выплат прерывается и возобновляется снова на тех же условиях после прекращения этих обстоятельств. На срок до 3 месяцев прекратят перечисление денег в связи с действиями самого человека — например, если он:

  • отказался за один период безработицы от двух вариантов подходящей работы;
  • отказался от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение;
  • явился на перерегистрацию в состоянии алкогольного опьянения;
  • нарушил условия и сроки перерегистрации без уважительных причин;
  • самовольно прекратил обучение, на которое его направила служба занятости.
ВАЖНО!
Все социальные платежи начисляются только на карты платёжной системы «Мир».

Если устроиться на работу по истечении первого периода не получилось, то в предоставлении денежной помощи делают перерыв, а затем оформляют получение денег повторно. Общий период выплаты не превышает 24 календарных месяца в течение 36 календарных месяцев.

СЗН и иностранцы

Вставать ли на учет в центр занятости гражданам иностранных государств с видом на жительство или разрешением на временное проживание? Иностранцы, пребывающие в России на основании РВП или ВНЖ, вправе обратиться в службу занятости только для поиска работы, пособие им платить не будут.

За помощью в трудоустройстве необходимо лично обращаться в территориальный орган СЗН по месту регистрации, предоставить:

  • паспорт иностранного гражданина;
  • РВП или ВНЖ;
  • СНИЛС, подтверждающий регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии);
  • аттестат о среднем образовании;
  • диплом о среднем специальном/техническом/высшем образовании.

Предоставляются дипломы, аттестаты и трудовые книжки, выданные на территории родного государства заявителя, переведенные на русский язык. Регистрацию иностранца в качестве безработного осуществляют в день обращения.

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года