Центробанк: в приказ на выдачу подотчетных денег можно включать несколько работников

Бухгалтерам стало проще оформлять выдачу денег под отчет. Центробанк РФ разъяснил, как правильно оформить "групповой" приказ в случае, если подотчетников несколько, и на что обратить внимание при его оформлении.

Содержание

Что случилось?

Банк России опубликовал письмо от 13.10.2017 № 29-1-1-ОЭ/24158, в котором разъяснил, что на каждое подотчетное лицо не обязательно оформлять отдельный приказ. Руководство организации может включить всех подотчетников в один локальный акт, если будет соблюдать требования к его оформлению.

Порядок оформления "группового" приказа

Финансовый регулятор напомнил, что исходя из требований Указания Банка России от 11 марта 2014 года N 3210-У бухгалтерия может выдавать подотчетные суммы денежных средств на основании:

  • личного заявления работника,
  • распорядительного документа работодателя (приказа, распоряжения и т.п.).

В последнем случае в одном документе можно указать сразу несколько подотчетников. Однако на каждую выданную под отчет сумму необходимо, как и раньше, оформлять отдельный расходно-кассовый ордер, поэтому информация о выдаваемых суммах должна быть детализирована в приказе. О каждом из подотчетных лиц необходимо указать:

  1. Ф.И.О;
  2. сумму, выдаваемую под отчет;
  3. срок, на который выданы деньги.

В этом случае к приказу не сможет придраться никакой проверяющий и выдача денег под отчет будет оформлена правильно.

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года