Пособие по уходу за ребенком предложили платить до 3-х лет

Возможно скоро большинство сотрудниц, родивших ребенка, будут уходить в отпуск по уходу до достижениям им трех лет. Кадровикам придется искать им замену на этот период, а в некоторых случаях женщины смогут брать оплачиваемый отпуск до достижения ребенком семи лет. Соответствующий законопроект об увеличении периода выплаты пособий поступил на рассмотрение Госдумы.

Содержание

Что случилось?

Депутаты Госдумы Сергей Катасонов и Сергей Вострецов внесли на рассмотрение Госдумы законопроект № 278518-7 "О внесении изменений в Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях граждан, имеющих детей". Парламентарии предлагают продлить период выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. В некоторых случаях авторы инициативы предлагают обязать работодателей и органы ФСС оплачивать матери отпуск по уходу за ребенком до семи лет. Это будет происходить, если ему не будет своевременно предоставлено место в детском саду.

Декретный отпуск станет дольше

В настоящее время нормами статьи 14 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" предусмотрена выплата пособия выплачивается матери, отцу, другим родственникам или опекунам, которые оформили отпуск по уходу за ребенком, со дня его рождения до достижения ребенком возраста полутора лет. Депутаты считают, что необходимо увеличить такой оплачивваемый отпуск в два раза - до достижения ребенком возраста 3 лет.

Кроме того, парламентарии предлагают выплачивать пособие по уходу за ребенком в возрасте от трех до семи лет в случае, если ребенку не предоставлено место в детском саду. Родители должны будут предоставить работодателю документ об отсутствии возможности предоставить место в государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей программу дошкольного образования. В настоящий момент такой длинный отпуск и, тем более, выплата пособия в этот период законодательством не предусмотрены.

Авторы инициативы предлагают установить размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора от трех лет и от трех до семи лет при отсутствии места в детском саду в размере 3 тысяч рублей на каждого ребенка. В настоящее время такой размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40% среднего заработка застрахованного лица. Это определено в статье 11.2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Однако максимальный размер среднего дневного заработка родителя или иного лица, принимаемый для исчисления такого пособия не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС России на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. То есть в 2018 году такой средний дневной заработок не может превышать 1 901,37 рублей.

Депутаты уверены, что предложенные ими дополнительные меры социальной поддержки будут способствовать решению семейных, социальных проблем, а также улучшению демографической ситуации в России. Законопроект зарегистрирован в Госдуме и передан в профильный комитет. Дата его рассмотрения пока не определена.

Может пригодиться:

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года