Минфин готовит для ИП на льготных системах налогообложения новые ограничения

Патентовладельцам, плательщикам ЕНВД и ЕСХН надо готовиться к новым правилам. Чиновники собираются уточнить виды деятельности, которые разрешено применять при использовании ЕНВД и ПСН, а для ИП на ЕСХН они планируют утвердить предельный лимит выручки для сохранения права на льготный порядок уплаты налогов.

Содержание

Что случилось?

В Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 год и на плановый период 2020 и 2020 годов, подготовленных Минфином, есть раздел посвященный предложениям по структурной трансформации экономики. В нем чиновники представили инициативы по изменению правил применения льготных режимов налогообложения – ЕСХН, ПСН, УСН и ЕНВД.

Согласно документу, чтобы пресечь злоупотребления с использованием ЕСХН, законодательство дополнят следующими нормами:

  • плательщиков ЕСХН признают плательщиками НДС. Для этого дополнительно определят объем предельной выручки для сохранения права на льготный режим налогообложения, пересмотрят понятие объекта налогообложения ЕСХН, уточнят порядок применения вычетов по НДС;
  • плательщиков ЕСХН освободят от налога на имущество только в части имущества, используемого в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ЕСХН.

Пользователей ПСН предлагают ограничить в сферах применения льготной системы. В частности, планируется уточнить общее количество объектов (общую площадь объектов), в отношении которых ИП может применять патентную систему налогообложения, а также уточнить виды предпринимательской деятельности, в отношении которых могут одновременно применяться ПСН и ЕНВД. Также будут уточнены виды предпринимательской деятельности, которыми позволено заниматься при применении ЕНВД.

Еще одна поправка, которую задумали в Минфине, – пересмотреть, кто из плательщиков УСН имеет право на пониженные тарифы страховых взносов. Это необходимо сделать в связи с введением в действие ОКВЭД2.

Что делать?

Чиновники пока не назвали возможные сроки вступления в силу озвученных инициатив. Но очевидно, что за оставшиеся месяцы года принять все необходимые поправки власти не смогут. А поскольку все изменения, касающиеся налогов, вступают в силу только с очередного налогового года, то, скорее всего, нововведения заработают в 2020 году.

Редакция PPT.ru будет следить за развитием событием. Когда чиновники официально представят поправки, касающиеся работы ИП на льготных режимах налогообложения, мы обязательно сообщим об этом.

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой