Сотрудники ГИБДД перестанут требовать бумажный полис ОСАГО

Автовладельцам не придется возить с собой бумажные полисы ОСАГО. Инспекторам ГИБДД создадут особую федеральную базу данных, по которой они будут проверять наличие действующей страховки на транспортное средство.

Содержание

Что случилось?

Начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин сообщил, что после внесения поправок в правила регистрации транспорт сотрудники ГИБДД смогут проверить наличие страховки на автомобиль в онлайн-режиме. Данные будут поступать непосредственно от страховщиков через систему межведомственного электронного взаимодействия. Новый федеральный сервис будет закрыт для общего пользования, зато у ГИБДД будет всегда проверенная и полная информация о страховках на транспортные средства.

Как уточнил Кузин, сейчас инспекторам дорожной полиции приходится заходить на открытые источники информации в интернете, но доверять им довольно опасно. Поэтому они требуют от водителей бумажное подтверждение покупки полиса ОСАГО, даже если он оформлялся онлайн.

Почему это важно?

В МВД отмечают, что новая система взаимодействия позволит автовладельцам не возить с собой бумажные бланки, подтверждающие покупку полиса ОСАГО, поскольку требовать их никто не будет.

Что делать?

Чиновники планировали, что новую систему взаимодействия запустят в декабре. Сейчас стало известно, что она сможет работать в нормальном режиме раньше. Тем не менее, эксперты рекомендуют автовладельцам всегда иметь при себе бумажный полис ОСАГО. Если с электронным сервисом что-то случится, документы подтвердят покупку страховки, что избавит от проблем с ГИБДД.

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой