Нотариусов могут обязать заверять сделки с недвижимостью пенсионеров

В парламенте предлагают ввести дополнительную защиту прав одиноких пенсионеров и инвалидов при сделках с недвижимостью. Депутаты уверены, что случаев мошенничества станет меньше, если обязать нотариусов официально документировать условия договоров.

Содержание

Что случилось?

Группа депутатов подготовила поправки в Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Они предлагают уточнить ст. 54 закона, переименовав ее и добавив некоторые нюансы. Действующая редакция статьи регулирует особенности государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом. Депутаты хотят назвать статью «Особенности осуществления государственной регистрации прав, связанных с недвижимым имуществом, при доверительном управлении, опеке, попечительстве, патронаже, одиноком проживании гражданина». При этом в ней раскрывается, что речь идет о лицах, которые являются получателями страховой или социальной пенсий по старости (инвалидности).

Таким образом, обязательному нотариальному удостоверению будут подлежать «сделки с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, попечительства, патронажа, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, гражданину, признанному ограниченно дееспособным, одиноко проживающему гражданину, являющемуся получателем страховой пенсии по старости (инвалидности) либо социальной пенсии по старости (инвалидности)».

Почему это важно?

Авторы инициативы напоминают о большой роли нотариуса при регистрации прав на недвижимость. В частности, он разъясняет сторонам смысл и значение планируемой сделки, проверяет содержание проекта договора действительным намерениям сторон, анализирует его на соответствие требованиям закона. Именно нотариальное заверение может помочь защитить представителей таких социально уязвимых слоев населения, как одинокие пенсионеры и инвалиды, которые часто страдают от мошеннических действий «черных» риелторов.

Что делать?

Пока неизвестно, поддержат ли инициативу депутаты парламента. Но если документ одобрят, новые требования вступят в силу через 30 дней после его опубликования.

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой