ГИТ напомнила работодателям об обязанности индексировать зарплату работников

Многие работодатели считают, что индексировать заработную плату должны только государственные организации и учреждения. Для коммерческих структур, а тем более индивидуальных предпринимателей это не является обязательным. О том, что это заблуждение напомнила Государственная инспекция труда.

Содержание

Что случилось?

Государственная инспекция труда напомнила всем работодателям о том, что индексация заработной платы должна производиться всем лицам, работающим по трудовому договору. Нормами статьи 130 Трудового кодекса РФ, и также статьи 134 ТК РФ определено право работников на повышение заработной платы, в том числе за счет индексации в связи с ростом цен на товары и услуги. Это право является гарантированным государством.

Не желание, а обязанность

О том, что обязанность проводить индексацию заработной платы не зависит от формы собственности и статуса организации-работодателя заявил Конституционный Суд РФ в определении от 19 ноября 2015 г. № 2618-О. Ранее судьи КС РФ также неоднократно напоминали работодателям о том, что установленная статьей 134 ТК РФ обязанность по индексации зарплаты распространяется на всех без исключения работодателей, в том числе и не относящихся к бюджетной сфере. При этом, в коммерческих организациях механизм индексации зарплаты может быть определен не только при заключении коллективного договора, но и в любом локальном нормативном акте организации или трудовом договоре. Отсутствие такого условия нарушает права работников. Поэтому при проверках ГИТ за это может быть назначен административный штраф по статье 5.27 КоАП РФ.

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года