«Зеркала» пиратских сайтов начнут закрывать по решению Минкомсвязи

Доброе утро, дорогие читатели! Информация, которая заинтересует многих наших читателей. Глава государства Владимир Путин подписал закон, предусматривающий правила блокировки так называемых зеркал пиратских сайтов. По инициативе депутатов из документа были исключены некоторые важные моменты. В частности, решать, является ли сайт копией пиратского, будет не Мосгорсуд, а Минкомсвязи.

Содержание

Что случилось?

Владимир Путин подписал закон, ужесточающий борьбу с сайтами, на которых дублируется информация, распространять которую запрещено без разрешения правообладателя. Так называемые «зеркала» пиратских сайтов чиновники предлагали закрывать после того, как Мосгорсуд признает их производными от ранее заблокированных интернет-страниц. Однако, депутаты посчитали, что судьям здесь нечего делать: соответствующее заключение могут дать и чиновники из Минкомсвязи.

Кроме того, в первоначальной версии законопроекта предлагалось, чтобы поисковики блокировали доступ к запрещенным сайтам в течение трех суток. Но в тексте закона, который одобрил президент, этот срок сокращен до 24 часов. Еще одна немаловажная поправка – уточнение определения «зеркала». Вместо объемного описания, что это такое, депутаты ввели краткую формулировку - сайт, сходный до степени смешения с сайтом в сети интернет, доступ к которому ограничен по решению суда.

Почему это важно?

Государство проводит антипиратскую политику, начиная с 2013 года. Но сейчас планируется ввести внесудебную процедуру, поэтому не исключено, что споров по решениям чиновников будет намного больше, чем если бы такие вопросы решались в суде.

Множество замечаний к такой версии закона имеется и у операторов поисковых систем, ведь в связи с отсутствием точной формулировки понятия «зеркала» ошибочно могут пострадать добросовестные ресурсы.

Что делать?

Новый закон вступит в силу с 1 октября 2018 года. К этому времени должны появиться еще несколько нормативных актов, которые определят порядок взаимодействия между операторами поисковых систем, Минкомсвязи, владельцами интернет-ресурсов и иными участниками. Кроме того, правительству предстоит разработать порядок принятия мотивированного решение о признании сайта в сети «Интернет» копией заблокированного сайта. Все эти документы юристы еще будут не раз обсуждать. А обычным пользователям пора готовиться к новым ограничениям.

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой