ИП при расчете взносов можно списывать расходы на деятельность

Информация, которая будет интересна всем индивидуальным предпринимателям. Верховный Суд РФ согласился, что при расчете страховых взносов ИП имеет право учитывать расходы на предпринимательскую деятельность. Затраты должны быть документально подтверждены и обоснованы.

Содержание

Верховный Суд РФ в Определении от 4 апреля 2018 г. N 301-КГ16-16732 по делу N А39-6230/2015 подтвердил, что при исчислении страховых взносов «за себя» индивидуальный предприниматель вправе списывать расходы на осуществление предпринимательской деятельности.

Суть спора

С иском в ВС РФ обратился индивидуальный предприниматель, который был не согласен с требованием Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия выплатить недоимку в размере 66 тысяч рублей. Чиновники подчеркивали, что перечисленная ИП сумма была рассчитана не со всего дохода предпринимателя. Сам бизнесмен настаивал, что имеет право списать расходы, пользуясь п. 1 статьи 221 НК РФ, а доход он рассчитывал по нормам статьи 227 НК РФ.

С позицией работников ПФР согласились все судебные инстанции, которые ранее рассматривали дело. Они отмечали, что подлежащие уплате страховые взносы поставлены в зависимость от размера дохода индивидуального предпринимателя и никак не связаны с порядком определения налоговой базы по НДФЛ.

Решение суда

В то же время Верховный Суд РФ посчитал вывод судей неверным. Брать в расчет всю сумму, которую получил предприниматель, нельзя. Профессиональные налоговые вычеты также должны быть учтены. Об этом сказано, в том числе в Постановлении Конституционного Суда РФ от 30 ноября 2016 года № 27-П.

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой