Правительство установило индекс роста среднемесячной зарплаты

Полезная информация для кадровых специалистов и бухгалтеров. Правительство вычислило индекс роста среднемесячной заработной платы за 2016 год. Этот показатель используется для расчета различных социальных пособий и исчисления доплат при опасной работе.

Правительство РФ приняло постановление от 10.04.2017 N 428 "Об утверждении индекса роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации за 2016 год". В соответствии с этим документом индекс за 2016 год утвержден в размере 1,078.

Этот показатель ежегодно вычисляется Правительством РФ и применяется для расчета ежемесячной доплаты к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и отдельным категориям работников угольной промышленности. Кроме того, индекс используется при исчислении некоторых вимдов социальных пособий.

Также, с помощью данного индекса можно судить о состоянии экономики и реальном соотношении заработной платы с производительностью труда. Ведь, основным показателем, характеризующим уровень оплаты труда, как раз и является средняя заработная плата. Ее рост влияет на расход фонда зарплаты, а также на себестоимость продукции. Величина средней зарплаты обычно зависит от производительности труда. Поэтому, именно рост производительности труда является основным источником повышения средней зарплаты. Если индекс роста производительности оказывается ниже роста зарплаты, это является неблагоприятным фактором, как для экономики страны, так и для состояния отдельно взятых организаций. При этом, каждое предприятие может самостоятельно рассчитать данный показатель для своего локального случая. Для оценки эффективности использования средств фирмы на оплату труда можно применить такие показатели, как объем продукции или суммы прибыли, приходящихся на рубль заработной платы. К сожалению, в целом по России рост зарплаты пока опережает рост экономики.

Постановление Правительства вступит в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования — 18 апреля 2018 года.

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года