Сельхозтоваропроизводители могут получить налоговые каникулы

Новость, которая понравится плательщикам единого сельскохозяйственного налога. Депутаты согласны предоставить регионам право менять ставку налога от 0 до 6 процентов. Налоговые каникулы в некоторых субъектах РФ могут появиться уже в следующем году.

Госдума утвердила в первом чтении законопроект, разработанный для поддержки сельхозтоваропроизводителей. В документе предлагается дополнить статью 346.8 НК РФ правилом, по которому региональные власти могут принимать законы, позволяющие применять различные ставки единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) от 0 до 6 процентов. Конкретная ставка будет зависеть от видов производимой сельскохозяйственной продукции, средней численности работников, предельного размера доходов от реализации товаров.

Авторы инициативы из Московской областной думы не стали уточнять период действия таких налоговых каникул. Предполагается, что субъекты должны определить их длительность по собственному усмотрению. Они также считают, что региональные чиновники лучше разбираются в особенностях сельскохозяйственной отрасли на местах, поэтому им виднее, кому и на какой период необходимо предоставить льготы по уплате налога.

В действующей редакции статьи 346.8 НК РФ предусмотрено, что ставка ЕСХН для товаропроизводителей составляет 6%. До 4% ее разрешено опускать только в Крыму и Севастополе. Срок действия такой «акции» – до 31 декабря 2021 года.

Если депутаты примут до конца года новый законопроект, не исключено, что в некоторых регионах налоговые каникулы для производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции начнут действовать уже с 1 января 2018 года.

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой