Работников необходимо знакомить с записями в личных карточках

Доброе утро, дорогие читатели! Первая на сегодня информация важна для кадровиков и их руководителей. Госинспекция труда напомнила, за какое нарушение в кадровом делопроизводстве предусмотрены крупные штрафы.

Государственная инспекция труда напомнила работодателям, что они должны обязательно предъявлять каждому сотруднику все записи о работе в в его личной карточке (форма Т-2), и знакомить с ними под роспись. Если этого не делать, сама организация и специалисты будут привлечены к административной ответственности. Нормы статьи 5.27 КоАП РФ предусматривают штрафы для юридических лиц в размере до 50 тысяч рублей, а для должностных лиц — до 5 тысяч рублей. 

Обязанность работодателя обязательно сообщать работнику о любых событиях в отношение него, предусмотрена Правилами ведения и хранения трудовых книжек, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.054.2003 № 225. Эти требования в равной степени касаются и всех записей в личной карточке формы Т-2, которые следует доводить до сотрудников под роспись. Кроме того, на каждом экземпляре трудового договора, который хранится в организации, обязательно должна стоять отметка о получении экземпляра работником. Это предусмотрено требованиями статьи 67 Трудового кодекса РФ. Если таких отметок нет, работодателя и кадровика также может оштрафовать ГИС при проведении проверки. 

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года