Договор ГПХ не дает права на больничные и отпуск

Интересная и полезная информация для кадровых специалистов и руководителей организаций. Суд определил, что работодатель не может предоставлять социальные гарантии в виде оплаты больничных или отпускных гражданам, которые не устроены по трудовому договору, а оказывают услуги по договорам гражданско-правового характера.

Фонд социального страхования при проверке коммерческой организации признал несколько гражданско-правовых договоров, заключенных с физическими лицами, трудовыми и доначислил по ним страховые взносы. Причиной для этого послужил тот факт, что договоры ГПХ предусматривали не просто разовое выполнение конкретной работы физлицами, а систематическое исполнение определенных обязанностей. Кроме того, в них были подробно оговоренны трудовые функции. Например, предусмотрена обязанность ежедневно докладывать о ходе выполнения работ, а также обозначена дисциплинарная ответственность исполнителей.

Суды трех инстанций не согласились с позицией ФСС России по данному вопросу. В постановлении от 22 марта 2018 г. по делу N А32-33235/2015 кассационная инстанция Арбитражный суд Северо-Кавказского округа указал, что в гражданско-правовых отношениях исполнитель не подчиняется внутреннему распорядку организации. Гражданин, работающий в рамках договора ГПХ, самостоятельно устанавливает время и порядок своей работы, но он все равно обязан сдать результат работы заказчику. В свою очередь, организация-заказчик должна оплатить выполненные работы или оказанные ему услуги в сроки и в порядке, указанные в договоре. Однако в договоре ГПХ нельзя обеспечивать исполнителям гарантии социальной защищенности, предусмотренные трудовым кодексом, например, такие, как:

  • ежегодные отпуска с сохранением места работы;
  • выходные дни с сохранением среднего заработка;
  • выплата пособий по временной нетрудоспособности;
  • страховое обеспечение по травматизму и профессиональным заболеваниям.

Судьи отметили, что именно такие условия в договоре ГПХ делают его трудовым, поскольку никаких социальных гарантий гражданское законодательство не предусматривает, в отличии от ответственности исполнителя за результаты работ и заказчика за их оплату.

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года