Адвокаты будут отстаивать право детей оставаться в семье

Информация для всех правозащитников. Юристы, которые хотят участвовать в спорах между родителями и госорганами, решившими забрать ребенка из семьи, должны оставить свои координаты в Федеральной палате адвокатов. В дальнейшем с ними свяжутся представители Координационного совета при Общественной палате РФ, которые курируют этот вопрос.

Федеральная палата адвокатов (ФПА) сообщает, что до 3 апреля все желающие участвовать в процессах, связанных с отбиранием детей из семей, могут подать заявки на почту korukhova@fparf.ru. Правозащитники, которые передадут свои координаты, будут включены в список семейных адвокатов pro bono. В дальнейшем его передадут недавно созданному Координационному совету при Общественной палате РФ, которая будет разбираться в спорах между родителями и органами опеки.

ФПА уточняет, что адвокатов, включенных в этот список, будут привлекать к сотрудничеству в качестве региональных экспертов в сфере права. В частности, юристам придется давать правовые заключения о правомерности/неправомерности изъятия ребенка из семьи. Кроме того, их будут приглашать на региональные совещания, где обсуждается каждый индивидуальный случай.

Специалист Департамента по адвокатуре ФПА РФ Юлия Корухова, курирующая вопросы бесплатной юридической помощи, подчеркнула, что правозащитники должны быть готовы к ответственной, трудоемкой общественной работе, которая не оплачивается и требует серьезных усилий и временных затрат. 

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой