Перечень организаций, привлекаемых к ответственности за подделку отчетности, будет больше

Информация, которая понадобится организациям, сдающим финансовую отчетность. Чиновники предлагают уточнить список компаний, которые можно привлекать к уголовной ответственности за фальсификацию документов финансового учета.

Министерство юстиции начало разработку поправок в статью 172.1 Уголовного кодекса РФ «Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации». Как уточняет пресс-служба ведомства, сейчас существуют различия в понимании, что такое финансовая организация с точки зрения этой статьи и федеральных законов, регламентирующих деятельность Банка России и процедуры несостоятельности. Чтобы привести законодательство к единству, планируется расширить список организаций, которые будут привлекаться к уголовной ответственности за подделку финансовых документов учета и финансовой отчетности. В частности, под действие статьи 172.1 УК РФ дополнительно попадут:

  • кредитные рейтинговые агентства;
  • жилищные накопительные кооперативы;
  • негосударственные пенсионные фонды;
  • ломбарды.

Помимо этого, чиновники намерены ввести для руководителей организаций, подделывающих финансовые документы, обязательное дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В рамках этого же законопроекта планируется внести изменения в статью 160.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ и статью 165 УПК РФ. Поправки позволят сократить сроки наложения ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого, а также уточнить порядок действий следователя (дознавателя) в случае нахождения такого имущества на территории иностранного государства, сообщает пресс-служба Минюста.

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой