Поляков Максим
385

Плата за негативное воздействие на окружающую среду (фрагмент видеосеминара в расшифровке)

Видеозапись и расшифровка фрагмента семинара "Новое в налогообложении: что меняется и как избежать неприятных последствий" Михаила Мухина "Экология. Плата за негативное воздействие". Вебинар проведен Компанией "КАДИС".

Содержание

Наступивший 2020 год стал знаковым, поскольку больше не нужно ежеквартально осуществлять плату за негативное воздействие, а также декларировать его. Однако до 1 марта 2020 года необходимо внести плату за негативное воздействие за 2016 год. 10 марта 2020 года нужно представить годовую декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду. То есть, отныне представляется годовая декларация, а не квартальный расчет, который был раньше.

Если фирма не является субъектом малого или среднего предпринимательства, необходимо вносить квартальные платежи по 1/4 от платы за негативное воздействие за 2016 год. Сделать это нужно 20 апреля, 20 июля и 20 октября.

Если фирма не является субъектом малого или среднего бизнеса, нужно оплачивать только годовой платеж и представлять годовую декларацию. Соответственно следующая плата за негативное воздействие для таких предприятий будет внесена в феврале 2020 года.

Расчет платы за негативное воздействие

Упростилась сама формула расчета платы. Раньше расчет производился по формуле:

Массу отходов * Норматив * Коэффициенты = Плата за негативное воздействие.

При этом, были отдельные коэффициенты для городов, коэффициент экологической значимости, коэффициент для бюджета. А эти значения находились в разных источниках. Такой порядок устанавливало Постановление Правительства № 344. Теперь это постановление утратило свою силу. А при расчете платы за негативное воздействие необходимо опираться на Постановление Правительства № 913 «О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах».

В этом документе содержится всего один дополнительный коэффициент. Он предусмотрен только для особо охраняемых природных территорий и имеет значение «2». Таким образом, если предприятие не находится на особо охраняемой природной территории, то расчет производится по формуле:

Масса отходов* Норматив платы = Плата за негативное воздействие.

Нормативы платы находятся в указанном постановлении. Они установлены на три года с 2016 по 2020 год. Существует пять нормативов для пяти классов опасности. По сравнению с Постановлением № 344, нормативы стали несколько выше. Но за счет того, что дополнительные коэффициенты отменены, плата существенно не увеличится.

Первый раздел постановления № 913 касается выбросов в атмосферу, второй – сбросов в водные источники, третий – ставок по пяти классам опасности.