Президент одобрил 100-тысячные штрафы за доступ к запрещенным сайтам

Новость, которая обрадует не всех. Владимир Путин подписал закон, предусматривающий новые штрафы для операторов связи, предоставляющих доступ к сайтам, занесенным в "черный" список Роскомнадзора. Они выше действующих в 2,5 раза.

Содержание

Президент РФ Владимир Путин одобрил поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ. В нем появилась отдельная статья за "неисполнение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций". Штрафы по новому правонарушению составят:

  • для должностных лиц – от 3 до 5 тысяч рублей;
  • для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 10 до 30 тысяч рублей;
  • для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Для чего понадобились новые санкции

Как отмечали ранее авторы инициативы, закон требует, чтобы операторы информации обновляли дважды в сутки перечень доменных имен, указателей страниц сайтов в интернете, а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайт, доступ к которому необходимо ограничить или восстановить. Однако, ответственности за несоблюдение этих требований нет. При этом суды подобные дела рассматривают по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)»), штрафы по которой достигают максимум 40 тысяч рублей для юрлиц и 4 тысячи рублей для должностных лиц. По мнению чиновников, это слишком маленькие санкции, которые не влияют на желание операторов связи соблюдать законодательство.

Чтобы наказать нарушителей было проще, в новом законе также предусмотрено, что уполномоченные лица Роскомнадзора смогут составлять протоколы о нарушении оператором связи требований по обновлению перечня запрещенных сайтов.

Новые штрафы вступят в силу с 23 марта 2018 года.

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой