Юлия
385

Вступили в силу новые требования к адвокатскому удостоверению

Минюст России изменил требования к сроку выдачи и обмена удостоверений, а также к срокам внесения изменений в реестр о статусе адвокатов. Кроме того, изменился внешний вид удостоверения и повысилась степень его защиты.

Содержание

14 октября вступил в силу приказ Минюста России, которым были установлены новые требования к предельным срокам, связанным с осуществлением адвокатской деятельности. А также принят приказ о  защите и внешнем виде удостоверения адвоката.

Сроки и реестр

Приказом Минюста России от 26 сентября 2016 г. № 214 внесены поправки в Порядок ведения реестров адвокатов субъектов РФ, утвержденный приказом Минюста России от 23.04.2014 № 85. В первую очередь изменения коснулись срока выдачи адвокатского удостоверения, теперь такой документ должен быть выдан лицу, получившему статус адвоката, не позже, чем через 10 рабочих дней со дня внесения в реестр соответствующих сведений. Аналогичные поправки внесены в сроки приема адвокатов в члены палаты или восстановления статуса адвоката на основании судебного акта. Предельный срок так же составляет 10 дней.  При изменении у адвоката фамилии, имени и (или) отчества, а также в случае утраты или порчи удостоверения, срок выдачи дубликата документа также  не может превышать 10 рабочих дней с даты поступления соответствующего заявления от заинтересованного лица.
Что касается сроков внесения изменений в сам реестр сведений о присвоении статуса адвоката, то по новым правилам он не должен быть более 1 месяца со дня поступления соответствующего уведомления о событии.

Удостоверение адвоката и новые средства его защиты

Вторым приказом "Об утверждении формы удостоверения адвоката и порядка его заполнения" от 5 октября 2016 года Минюст России изменил внешний вид и средства защит документа, удостоверяющего адвокатский статус.Обложка удостоверения будет изготавливаться из кожземенителя красного цвета с золотым тиснением, внутри документ будет иметь бело-синий фон, на левой стороне которого будет размещаться голографическое изображение двуглавого орла. В целом степень защищенности удостоверения будет повышена, поскольку голографический знакт также будет наклеен на угол фотографии владельца документа. Сведения об адвокате теперь рпзрешено вносить только курсивом, без помарок. Внутренняя часть документа должна быть обязательно заламенирована. Также этим приказом введено правило об использовании малой гербовой выжимной металлической печати для заверения удостоверений адвокатов.
Напомним, каждый адвокат в силу Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" должен быть включен в реестр и иметь удостоверение установленного образца, подтверждающее его статус.

 

 

 

Юлия