Самсонова Лена
385

30% рыночных площадей России отдадут под продукты питания

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о мерах по поддержке рынков продовольственных товаров. Теперь минимум треть прилавков на российских розничных рынках отдадут продавцам продуктов.

Содержание

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление  об утверждении правил расчета минимальной площади торговли для продажи продуктов на рынках. Согласно новым правилам, как минимум 30% от общего количества торговых мест будет выделено под продажу продовольственных товаров. 

Почему торговцы продуктами получат привилегии   

Данное распоряжение стало реакцией на сокращение продаж в сфере розничной торговли. Согласно данным статистики, за последние 10 лет доля рыночных продаж снизилась более чем в два раза.  

Вместе с тем, сельскохозяйственные рынки занимают особое место в системе обслуживания населения, так как на них реализуются значительные объёмы свежих скоропортящихся продуктов. 

Более того, такие торговые площадки зачастую являются единственным каналом сбыта собственной продукции для людей, ведущих личное подсобное хозяйство, индивидуальных предпринимателей и крестьянских хозяйств. 

По мнению чиновников, принятые решения будут способствовать сохранению рыночной торговли, имеющей существенное значение для населения с точки зрения экономической доступности продовольственных товаров.

Самсонова Лена