Юлия
385

Налоговая служба примет участие в исполнении приказов иностранных судов

ФНС России должна содействовать в исполнении судебных приказов, выданных иностранными судами. Для этого утвержден специальный порядок, которым должны руководствоваться территориальные налоговые органы.

Содержание

Письмом от 25.08.2016 N СА-4-7/15606@ Федеральная налоговая служба разъяснила территориальным налоговым инспекциям и налогоплательщикам порядок исполнения судебных приказов иностранных судов. Налоговики напомнили, что ФНС должна оказывать содействие Федеральной службе судебных приставов в исполнении таких документов, при условии, что соблюдены требования к их предъявлению к исполнению.

Иностранные судебные приказы на территории России

В силу статьи 7 Соглашения "О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности" от 20.03.1992страны-участники Содружества Независимых Государств (в том числе Российская Федерация и Украина) взаимно признают и исполняют вступившие в законную силу решения компетентных судов. Решения, вынесенные компетентными судами одного государства - участника СНГ, подлежат исполнению на территории других участников государств - участников СНГ.

Порядок исполнения решений иностранных судов и арбитражей в Российской Федерации устанавливается соответствующими международными договорами, процессуальным законодательством и Федеральным законом "Об исполнительном производстве". Исполнением решений занимается служба судебных приставов, а остальные государственные службы, особенно ФНС, должны оказывать ей в этом содействие.

ФССП России приказом от 30.07.2014 за N 0007/18 

утвердила "Методические рекомендации по организации работы судебного пристава-исполнителя по исполнению международных обязательств в рамках исполнительного производства". В пункте 1 этого документа определено, что все исполнительные документы, выданные судами иностранных государств и поступившие в структурные подразделения ФССП России без разрешения принудительного исполнения судебного решения на территории РФ, должны быть возвращены взыскателю или в суд, который направил документ, с разъяснениями о необходимости признания решения иностранного суда на территории России в соответствии с требованиями международных договоров.

Порядок утверждения иностранных судебных решений

В пункте 4 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса РФ определены признание и обязательность исполнения на территории России судебных актов, принятых иностранными судами, иностранных арбитражных решений в соответствии с международным договором. Приведение в исполнение таких решений производится по правилам главы 31 АПК РФ. В частности, в статье 241 АПК РФ определено, что вопросы признания и приведения в исполнение решения иностранного суда разрешаются арбитражным судом по заявлению стороны в споре, рассмотренном иностранным судом.

Это значит, что если российская организация выиграла у своего оппонента иностранный суд, она должна обратиться с заявлением о признании этого решения на территории РФ в арбитражный суд по территориальной подсудности и только потом передавать исполнительный документ в ФССП.

Юлия