Юлия
385

Минфин разъяснил как облагается подоходным налогом компенсация судебных расходов

Минфин ответил на вопрос налогоплательщика о налогообложении доходов физических лиц в виде возмещенных им на основании решения суда судебных расходов, предусмотренных гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством, а также законодательством об административном судопроизводстве.

Содержание

Письмом от 3 августа 2016 г. N 03-04-05/45577

 Минфин России разъяснил порядок налогообложения доходов граждан, в виде полученной ими компенсации судебных расходов. Финансисты напомнили, что он изменился 23 ноября 2015 года, в день вступления в силу Федерального закона от 23.11.2015 N 320-ФЗ.

НДФЛ с судебных компенсаций

Минфин сообщил, что в соответствии с пунктом 61 статьи 217 Налогового кодекса РФ, который был внесен в нее вышеозначенным законом, доходы в виде возмещенных налогоплательщику на основании решения суда судебных расходов, предусмотренных гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством, а также законодательством об административном судопроизводстве, понесенных им при рассмотрении дела в суде, не подлежат обложению НДФЛ. В этой же статье содержится исчерпывающий перечень других доходов физических лиц, освобожденных от налогообложения. Все остальные доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, в силу статьи 210 НК РФ учитываются при определении налоговой базы.

Финансисты напомнили, что до принятия Федерального закона 320-ФЗ в статье 217 НК РФ не было пункта об освобождении от НДФЛ судебных компенсаций. Поэтому, доходы в виде возмещения судебных расходов, полученные гражданами до 23 ноября 2015 года, подлежат обложению НДФЛ.

Юлия