Биржевой Николай
385

Правительство разрабатывает амнистию для ИП

Три министерства объединили свои усилия для разработки законопроекта об амнистии незарегистрированных предпринимателей. Предполагается, что в случае добровольной регистрации их освободят от ответственности за незаконное предпринимательство и предоставят налоговые каникулы на три года.

Правительство начало подготовку проекта федерального закона , который снимет ответственность с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации. Разработкой документа занимается Министерство финансов, Минэкономразвития и Министерство труда и социальной политики.

Предполагается, что физическое лицо, работающее без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которое решит «добровольно сдаться» государственным органам, будет освобождено от ответственности по статье 14.1 КоАП. Исходя из Кодекса об административных правонарушениях, за ведение деятельности без государственной регистрации в качестве ИП налагается денежный штраф от 500 до 2 тыс. рублей. Однако, пока не ясно, будут ли освобождаться от ответственности лица, которые нарушили нормы статьи 171 УК РФ, которая вменяется за осуществление предпринимательства, причинившее вред в особо крупных размерах.

Предполагается, что вместе с освобождением от административного наказания предпринимателям будут предоставлены налоговые каникулы на три года. Также рассматривается вариант их освобождения от уплаты страховых взносов, но сроки этой льготы не оговариваются.

Представить документ на рассмотрение Госдумы планируется уже осенью. По мнению чиновников, такой законопроект поможет вывести из тени самозанятых граждан, которые впоследствии станут полноценными налогоплательщиками.

Может пригодиться: