Юлия
385

Организации ЖКХ против закона о коллекторах

Компании, поставляющие населению коммунальные услуги, возражают против законопроекта об урегулировании коллекторской деятельности. Они уверены, что предусмотренные им ограничения не позволят бороться со злостными неплательщиками в сфере ЖКХ.

На прошлой неделе состоялось закрытое заседание комитета Госдумы по финансовому рынку, на котором в очередной раз рассматривались поправки к законопроекту № 999547-6 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов",

внесенному в нижнюю палату парламента в феврале 2016 года группой российских сенаторов во главе с Валентиной Матвиенко. Законопроект был одобрен

 Государственной Думой в первом чтении 349 голосами 12 апреля 2016 года. Однако второе чтение документа уже три раза переносилось из-за несогласованности поправок к нему.

Материал по теме

Депутаты согласовали 3 поправки к законопроекту об урегулировании коллекторской деятельности

Перед заседанием профильного комитета депутаты сообщили

 прессе, что им все же удалось придти к общему мнению по ключевым моментам, которые требуется исправить в документе перед тем, как он будет принят окончательно. Но неожиданно о необходимости изменений в законопроекте заговорили компании, оказывающие услуги ЖКХ населению. Как выяснили

 журналисты, коммунальщики опасаются осложнений в работе с неплательщиками, если закон будет одобрен в нынешнем виде, они потеряют право отключать злостным должникам воду и электричество, а также не смогут вести разъяснительную работу лично. В конечном итоге, для взыскания долгов ЖКХ придется вести длительные тяжбы в суде, во время которых неплательщики будут продолжать получать услуги и накапливать долги.

Участники заседания комитета рассказали, что к депутатам обратилась заместитель предедседателя правления Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Ольга Селляхова, которая просила разработать поправки к законопроекту, защищающие интересы поставщиков коммунальных ресурсов и услуг.

[C=1735]

Кроме того, коммунальщиков смущает ограничение в законопроекте, которое дает должнику возможность по своему желанию прекратить личное общение с кредитором и свести его, фактически, к почтовой переписке. Оно не только создает дополнительные сложности для компаний, которые стараются убедить должников начать выплачивать свои долги и предлагают различные способы и схемы индивидуально, но и противоречит правилам взаимодействия организаций ЖКХ с должниками, утвержденных Правительством России. В них определено, что поставляющие компании обязаны лично под подпись уведомлять должников о возникновении задолженности, а также предупреждать о возможном прекращении подачи электричества или воды. Более того, для контроля за приборами учета, а также отключения услуги за неуплату, энергопоставляющие компаний должны иметь доступ к "энергопринимающим устройствам потребителей". Такой доступ будет невозможен в случае ограничения личных визитов представителей компаний. В какой-то степени это даже противоречит нормам Жилищного кодекса РФ.

Аналогичное письмо коммунальщики направили в профильный комитет Госдумы по ЖКХ, в нем они также просили предусмотреть в законопроекте исключения для организаций, которые занимаются взысканием долгов за коммунальные услуги. Глава финансового комитета Госдумы Николай Гончар сказал, что парламентарии готовы подумать, как обеспечить соблюдение интересов поставщиков услуг ЖКХ в будущем законе о коллекторах.

Юлия