Алена
385

Минтруд рассказал, как рассчитать отпускные при повышении заработной платы

Для расчета отпускных используется средний заработок сотрудника. Как не ошибиться при начислении, если заработная плата сотрудника менялась в течение года несколько раз, объяснили чиновники.

Министерство труда выпустило письмо,

в котором разъяснило, как рассчитать отпускные для сотрудника, которому дважды повышали среднюю заработную плату в течение года.

Чиновники напомнили, что средний заработок применяется для расчета отпускных, но его корректировка производится только в том случае, когда тарифные ставки или должностные оклады повышаются всем без исключения работникам организации. При этом предприятие должно увеличивать средний заработок при росте тарифных ставок, окладов или денежного вознаграждения в соответствии с пунктом 16 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 об особенностях порядка исчисления средней заработной платы. В нем предусмотрено три ситуации: 

  • если повышение производилось в расчетный период, искомый коэффициент исчисляется путем деления тарифной ставки или оклада в месяце последнего повышения на тарифную ставку или оклад, установленный в каждом из месяцев расчетного периода;  

  • если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период; если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, часть среднего заработка увеличивается с даты повышения тарифной ставки или оклада до окончания указанного периода.

  • Именно период, в течение которого был повышен оклад или тарифная ставка, и должен учитываться при расчете средней зарплаты для последующего исчисления отпускных, подчеркивают чиновники.

Вместе с тем уточняется, что, исходя из статьи 41 Трудового кодекса РФ, локальные нормативные акты работодателя могут содержать нормы, которые значительно улучшают положение работников по сравнению с установленным федеральным законодательством. Поэтому при наличии более выгодных условий для повышения средней заработной платы в таких локальных актах, работодателю не запрещено ими пользоваться.

Алена