Юлия
385

Очередное изменение КоАП РФ

13 мая 2016 года вступают в силу поправки к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за нарушение требований безопасности перевозки пассажиров и грузов автомобильным и наземным электрическим транспортом.

Федеральный закон от 01.05.2016 N 133-ФЗ, который внес очередные изменения в редакцию КоАП РФ вступил в силу 13 мая 2016 года. Он установил ответственность организаций-перевозчиков и водителей за нарушение требований безопасности при перевозке пассажиров и грузов наземным транспортом. В частности, автомобилями, автобусами и электричками.

Поправки коснулись статьи 12.31.1 КоАП РФ, в которой появились новые пункты 4-6, регламентирующие ответственность перевозчиков и водителей за нарушения требований безопасности перевозки грузов и пассажиров в различных ситуациях. Так, пунктом 4 предусмотрена ответственность за нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов в особых условиях, предусмотренных Правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. За такое правонарушение установлена ответственность для водителя в виде штрафа в размере 2 тысяч 500 рублей, а для должностных лиц - в размере 20 тысяч рублей. Организация-перевозчик заплатит 100 тысяч рублей.

Пункт 5 статьи 12.31.1 КоАП РФ регламентирует ответственность за допуск к работе водителей, которые не прошли инструктаж, предписанный Правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов. Штрафы за такое деяние предусмотрены для должностных лиц в размере 10 тысяч рублей, а для юридических лиц - 30 тысяч рублей. Пункт 6 статьи 12.31.1 КоАП РФ установил ответственность за прочие нарушения требований безопасности к перевозкам грузов и пассажиров. Штрафы определены в размерах:

  • на водителя 1,5 тысячи рублей, 

  • на должностных лиц 10 тысяч рублей, 

  • на организации 25 тысяч рублей.

В примечании к статье сказано, что индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги по перевозке грузов и пассажиров несут ответственность за административные правонарушения, предусмотренные статьей, как юридические лица.

Из норм статьи 14.1.2 КоАП РФ, определяющей ответственность за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии, удалены исключения в виде автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. Статьей 23.36 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных санкциями статьи 12.31.1 КоАП РФ отнесено к компетенции федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный транспортный надзор.

Юлия