Юлия
385

Бизнес передаст Президенту России предложения через Бориса Титова

Бизнес-омбудсмен Борис Титов подготовил проект ежегодного доклада Президенту России Владимиру Путину. Предприниматели просят главу государства о сохранении льготных режимов по налогам и сборам, в частности платы для грузовиков в системе Платон, а также надеются на защиту своих вкладов в банках.

Каждый год уполномоченный на защиту прав предпринимателей Борис Титов отчитывается перед Президентом России о проделанной работе, а также о нуждах, просьбах и проблемах российского бизнеса. Такой отчет является масштабным документом и на его основе зачастую принимаются очень важные для всех предпринимателей решения. Журналисты смогли получить проект этого важного документа и рассказать о его содержании.

Как выяснилось, российских предпринимателей в условиях кризиса чрезвычайно беспокоит

 налоговая нагрузка. Они просят главу государства сохранить существующие льготные ставки и тарифы, в частности, установленные в отношении платы за проезд грузовиков по федеральным трассам. Этот сбор в размере 1,53 рубля за километр пути владельцы большегрузов платят в специально созданную для этого систему "Платон". Такая ставка установлена до осени 2016 года, после чего Правительство РФ своим решением может его поднять до 3,06 рублей за километр. Перевозчики просят Бориса Титова передать Владимиру Путину пожелание о сохранении льготной ставки до 1 января 2019 года. Бизнес уверен, что такое решение позволит существенно облегчить ситуацию и не допустить роста налоговой нагрузки, на которую введен мораторий.

[C=1695]

Кроме того, предприниматели намерены

 добиваться от властей страхования банковских вкладов малого бизнеса. Они предлагают президенту ввести такую меру для всех вкладов, размером от 5 млн рублей, принадлежащих, как ИП, так и организациям, имеющим статус малых и микро.

[C=1696]

Бизнесмены отмечают, что в ситуации, когда практически каждую неделю Центробанк РФ отзывает у банков, незащищенными оказываются не только предприниматели, но и работающие у них простые граждане. Ведь в таком случае их работодатель теряет возможность выплачивать заработную плату и обеспечивать нормальную хозяйственную деятельность своего предприятия. А иногда, вместе с заблокированными средствами бизнесмен теряет возможность погашать свои обязательства, например кредиты.

[C=1697]

Поэтому, Борис Титов предложит Президенту РФ одобрить разработку законодательной инициативы, при которой у предпринимателей появится право погашать свои кредитные долги за счет замороженных в неблагополучных банках средств. Правда как это будет происходить на практике и кто будет гарантировать такие оплаты, в докладе не сказано.

Помимо финансовых проблем российских бизнесменов волнует

 исполнение властями своих обязательств по сохранению конфиденциальности сведений, раскрытых в рамках амнистии капиталов. Предприниматели настаивают, что Владимир Путин должен законодательно ограничить доступ к данным специальных деклараций, которые поступают в налоговые органы. Такое обещание гарант Конституции давал перед запуском кампании, но оно так и осталось документально не оформлено.

[C=1698]

Кроме этих пожеланий и предложений у бизнеса накопилось много других потребностей, о которых защитник прав предпринимателей обязательно расскажет Президенту России. А вот решаться или нет, поднятые вопросы, будет зависеть целиком и полностью от желания главы государства пойти на встречу тем, кто является основой экономического благополучия нашей страны.

Юлия