Биржевой Николай
385

Минэконом развития предлагает зафиксировать максимально возможные цены в госзакупках

Минэкономразвития предлагает внести изменения в закон «О государственных закупках», которые позволят установить список и предельный уровень цен на товары, работы и услуги для собственных нужд государственных заказчиков. Под нормирование попадут транспортные средства, мебель, канцтовары, услуги аренды и пр.

Министерство экономического развития разработало пакет поправок к федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Ведомство предлагает разделить все виды товаров, работ и услуг, которые приобретаются государственными учреждениями и компаниями с гос. участием, на два вида. Первый из них – приобретение товаров, работ и услуг, необходимых для дальнейшей коммерческой деятельности организации, под действие данных поправок не попадает. А второй – приобретаемые товары, услуги и работы для собственных нужд. Именно на них распространяются поправки, предложенные ведомством.

Чиновники министерства предлагают установить список товаров по контрактам госзакупок и установить для них максимальную цену. В перечень попадут услуги по аренде и клинингу, канцелярские товары, транспортные средства, мебель, сувенирная продукция и прочие товары,услуги, и работы. Общие требования к форме, срокам и порядку предоставления документов о нормировании будет устанавливать Правительство. Оно же будет устанавливать перечень попадающих под нормирование товаров и предельный порог цен. Заказчики, органы местного самоуправления и исполнительной власти субъектов смогут дополнять этот перечень. В случае принятия законопроекта, он должен позволить исключить из числа приобретений товары, работы и услуги, имеющие избыточные потребительские свойства, и предметы роскоши. По мнению авторов инициативы, эта мера должна сократить расходы на государственные закупки в целом. За 2015 год объем государственных закупок для собственных нужд составил 2.7 трлн рублей, а общий объем закупок гос. организаций и компаний с государственным участием составил 23,07 трлн рублей. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что «сокращение объемов таких закупок только на 10% даст экономию не менее 270 млрд. рублей ежегодно».

Дополнительно: