Алена
385

ФАС откажется от контроля микрокомпаний, но сможет проверять унитарные предприятия

Чиновники представили новые поправки в закон о защите конкуренции. По ним предприятия, зарабатывающие до 400 миллионов рублей в год, будут освобождены от контроля со стороны ФАС. Правда, новшества снизят административные барьеры лишь для некоторых бизнесменов, поскольку малым компаниям позволено зарабатывать до 800 миллионов рублей.

В правительстве решили дополнить собственный законопроект, меняющий порядок определения доминирующего положения хозяйствующего субъекта на рынке. В первом чтении депутаты одобрили документ в середине сентября, и до сих пор ждали поправок от чиновников. В новой редакции законопроекта сохраняется идея о том, что предприятие, выручка которого за год не превышает 400 миллионов рублей, не может занимать доминирующее положение на рынке. Такие организации сотрудники Федеральной антимонопольной службы проверять не будут. Причем, в прошлом варианте поправок предлагалось, чтобы контроль не проводился только в ближайшие 3 года, но сейчас чиновники готовы освободить от дополнительного надзора малые компании навсегда.

Материал по теме

ФАС будет реже проверять бизнесменов

В правительстве также уверены, что, несмотря на размер выручки, «дочки» крупных предприятий, финансовые организации, частично или полностью государственные компании и субъекты естественной монополии должны оставаться под пристальным контролем антимонопольного ведомства. Одновременно чиновники хотят расширить полномочия ФАС. В частности, ко второму чтению правительство предлагает дополнить законопроект нормой, позволяющей службе обращаться в суд с иском о признании торгов, запроса котировок, запроса предложений и заключенных по их результатам сделок недействительными. Кроме того, антимонопольщики могут получить возможность контролировать процесс образования (в том числе путем реорганизации) новых государственных и муниципальных унитарных предприятий. Изменение вида деятельности таких предприятий также придется согласовывать с ФАС. А чтобы не было сложностей с применением новых правил, в закон о защите конкуренции сразу вписывается порядок обращения с ходатайством, сроки рассмотрения таких документов и принятия решений по ним. Ранее, правительство решило подкорректировать понятие доминирующего положения хозяйствующего субъекта в соответствие с антикризисным планом, утвержденным в начале 2015 года. По оценкам Минэкономразвития, отказ от правила признания компании доминирующей в случае, если она занимает 35% рынка, позволит избежать проверок примерно 80% всех действующих малых предприятий. {M=131099] Правда, бизнесмены считают эти прогнозы нереальными, поскольку антимонопольный орган по-прежнему сможет «придираться» к предпринимателям, но уже из-за создания ими картелей. Кроме того, согласно решению правительства о предельных значениях выручки для малого бизнеса, в течение года малые предприятия могут зарабатывать 800 миллионов рублей, то есть в 2 раза больше, чем показатель, дающий иммунитет от антимонопольных проверок. Поэтому даже если некоторым предпринимателям станет легче вести бизнес, к сожалению, полностью от надзора ФАС малый бизнес не избавится.

Алена