Алена
385

Главные новости дня: 9 ноября 2015 года

9 ноября. Новая форма 6-НДФЛ, меры поддержки туроператоров, проекты административных кодексов и другие важные новости.

Календарь бухгалтера: 9 – 16 ноября 2015 года

Предпринимателям пора готовить отчеты для Пенсионного фонда, а также платить взносы в ФОМС и ФСС.

Минфин разъяснил правила заполнения счетов-фактур

Ведомство объяснило, что в счете-фактуре можно указывать дополнительные сведения, при условии сохранения его структуры и утвержденной формы. Поэтому дополнительное указание в счете-фактуре фамилий и инициалов лица, уполномоченного его формировать и подписывать, нарушением не является.

Материал по теме

Минфин разъяснил правила заполнения счетов-фактур

ФНС утвердила новую форму 6-НДФЛ

Налоговые агенты по НДФЛ за I квартал 2016 года будут обязаны отчитаться по новой форме 6-НДФЛ. Отчет разработала и утвердила Федеральная налоговая служба России.

Утверждены правила мониторинга госзакупок

Как и общие положения о проведении указанного мониторинга, они вступят в силу с 1 января 2017 года.

Материал по теме

Утверждены правила мониторинга госзакупок

Врачебную тайну откроют для родственников

Депутаты предлагают усовершенствовать порядок обращения с документами, составляющими врачебную тайну. Информацию о причинах смерти, диагнозе и иных на данный момент секретных подробностях пациента будут раскрывать родственникам даже без согласия умершего. Это позволит близким больного исключить врачебную ошибку, а также узнать о передающихся генетических заболеваниях, отмечают специалисты.

Кабмин предлагает разработать меры для финансовой поддержки туроператоров

После подписания Президентом указа, временно запрещающего полеты в Египет, российские туроператоры начали подсчитывать свои убытки. Правительство обещает господдержку туристическим компаниям, но пока конкретных предложений нет.

Материал по теме

Кабмин предлагает разработать меры для финансовой поддержки туроператоров

Изменения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях

7 ноября 2015 года вступила в силу новая редакция Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Изменения связаны с новыми полномочиями инспекторов Счетной палаты, которые получили право направлять дела об административных правонарушениях непосредственно в суды.

Правила финансового оздоровления могут переписать

В правительстве готовы изменить законопроект о санации компаний по требованию банкиров. Они настаивают, чтобы в документе появилось право кредиторов наблюдать за исполнением плана финансового оздоровления, а также сократился общий срок санации с 5-8 до двух лет.

Материал по теме

После Нового года Форекс-дилеры рискуют стать нелегальными

После Нового года Форекс-дилеры рискуют стать нелегальными

Компании уверяют, что готовы работать в рамках закона. Но законодательная база и неподготовленность банковского сектора мешают им легализоваться.

Российским компаниям не интересны инновации

Чиновники подвели итоги работы по созданию национальной инновационной экосистемы. По их оценкам, доля инновационных продуктов в общем выпуске растет слабо, производительность труда в несырьевых отраслях по сравнению с остальными крайне низкая, а отечественным компаниям не интересны инновации. Кроме того, Россия намного меньше инвестирует в человеческий капитал, нежели государства - лидеры инноваций, подчеркивается в Национальном докладе по инновациям.

Материал по теме

Административная ответственность: битва проектов

Административная ответственность: битва проектов

На рассмотрении в Государственной Думе РФ находятся два проекта, альтернативных действующему Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. Полное обновление КоАП назрело давно, но вот каким оно будет, теперь не берутся судить даже самые маститые эксперты.

Из-за книг Донцовой и Громова навечно заблокируют rutracker.org

Мосгорсуд по иску издательства «Эксмо» вынес решение о вечной блокировке торрент-трекера rutracker.org. Если владельцы не оспорят этот вердикт в течение 30 дней, пользователям будет запрещен доступ к нему. Издательство потребовало заблокировать ресурс после того, как были нарушены права популярных отечественных авторов Дарьи Донцовой и Александра Громова.

Материал по теме

Обзор судебной практики: налоговая недоимка

Обзор судебной практики: налоговая недоимка

Значительное место в судебной практике занимают споры с налоговыми органами по взысканию едоимки. ФНС старается доказать, что налогоплательщик неправильно исчислил налог, а организация или предприниматель стремится доказать обратное. Свежий обзор судебной практики - о том, чью сторону в таких спорах занимают суды.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Алена