Алена
385

После 2018 года работники и работодатели могут начать поровну оплачивать страховые взносы

В Минфине продолжают обсуждать возможность дальнейшего снижения налоговой нагрузки с предпринимателей. В частности, руководитель ведомства озвучил идею о возложении на работников обязанности по уплате 50% от общей страховых взносов во внебюджетные фонды. Это должно сэкономить расходы бюджета и одновременно облегчить ведение бизнеса.

Министр финансов Антон Силуанов предлагает перенести обязанность по уплате половины страховых взносов с работодателей на работников. Он считает, что рано или поздно, но реформирования пенсионной системы не избежать: после 2018 – 2019 годов государству придется принимать решения и о повышении пенсионного возраста, и о выплатах работающих пенсионерам, и о преференциях по страховым взносам. Такое реформирование решит, по мысли чиновника, одновременно несколько проблем. С одной стороны, снизит нагрузку на работодателей, с другой – сократит расходы Пенсионного фонда, страдающего от дефицита средств из-за предусмотренных преференций по страховым взносам. А кроме того, уплата страховых взносов лично за себя должна стимулировать граждан зарабатывать и откладывать на пенсию больше.

Министр, напоминая о моратории на изменение налогового законодательства до 2018 года, подчеркивает, что перенос страховых платежей, если даже его и одобрят, будет осуществляться постепенно: по 2-4 процента в год, чтобы не сильно заметно увеличилась нагрузка на население. При этом Силуанов утверждает, что пока это его личная позиция, которая не отражена ни в одном документе.

[C= 1219]

Не исключено, что в правительстве прислушаются к инициативе главного финансиста страны. Тем более что Силуанов уже не первый раз озвучивает идею разделить обязанность платить страховые взносы между работником и работодателем. Ровно год назад он напоминал о необходимости снизить нагрузку на бизнес и государство, предлагая гражданам самостоятельно формировать свои пенсионные взносы.

У Минфина впереди еще минимум два года для лоббирования своей идеи. Государству, испытывающему нехватку финансов и готовящемуся в следующем году прожить с дефицитом в 2,8% от ВВП, дополнительные деньги от работников, конечно, не помешают. Что же касается рабочего класса, ему придется поверить в светлое будущее и исправно платить.

Материал по теме

В Госдуму внесен проект бюджета - 2016

А вот бизнесу инициатива разделить бремя уплаты страховых взносов, безусловно, интересна. Сейчас предприниматель отчисляет в три негосударственных фонда 30% от суммы всех выплат физическим лицам: 22% идут в Пенсионный фонд, 5,1% - в Фонд медстрахования, 2,9% - в Фонд социального страхования. Сокращение расходов на 2-4 процента в год заметно снизит нагрузку на бизнес и его издержки на оплату труда, не сомневаются эксперты. Они также предполагают, что такая реформа положительно скажется на инвестиционной политике компаний и повысит конкурентоспособность экономики. Но как скоро будут приняты соответствующие решения, и будут ли вообще, прогнозировать пока сложно.

Алена