Юлия
385

В России может появиться Агентство по выплате заработной платы

Оно должно управлять специальным фондом, из которого будут получать заработанное сотрудники ликвидированных предприятий, в том случае, если собственных средств работодателей будет недостаточно

Создание новой статьи в Трудовом кодексе РФ «Гарантийный фонд заработной платы» предусмотрено законопроектом № 834534-6 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», который 9 июля 2015 года внесли на рассмотрение Государственной Думы РФ депутаты Костромской областной Думы.

Согласно нововведению, гарантийный фонд - это «совокупность денежных средств и иного

имущества, которые формируются и используются в соответствии с данной статьей Трудового кодекса РФ и другими федеральными законами». Главная цель инициативы - обеспечение реализации прав работников на получение заработанных денег в случае неплатежеспособности работодателя. Ведь в настоящий момент, хотя нормы статьи 64 Гражданского кодекса РФ определяют, что при ликвидации или банкротстве юридического лица все расчеты по оплате труда должны быть произведены во вторую очередь преимущественно перед расчетами по обязательным платежам в бюджет, а также преимущественно перед другими кредиторами, денежных средств работодателя зачастую не хватает на такие выплаты. Поэтому права работников, которые в соответствии с нормами статьи 130 ТК РФ охраняются государством, оказываются нарушенными.

Костромские парламентарии предлагают создать специальный гарантийный фонд. Для управлением данным фондом будет создана государственная корпорация «Агентство по выплате заработной платы». Финансировать новый фонд депутаты предлагают за счет:

  • средств федерального бюджета;

  • денежных средств и иного имущества, которые получены от удовлетворения прав требования Агентства по выплате заработной платы,

    приобретенных в результате выплаты им заработной платы;

  • доходов от инвестирования временно свободных средств гарантийного

    фонда;

  • процентов по остаткам денежных средств, находящимся на специально

    открытом счете Агентства по выплате заработной платы в кредитной

    организации;

  • первоначального имущественного взноса Российской Федерации;

  • иных источников, предусмотренных либо не запрещенных

    законодательством Российской Федерации.

Кроме долгов по зарплате организаций, признанных банкротами и ликвидированных в установленном порядке, гарантийный фонд будет выплачивать заработную плату во всех случаях, когда ее выплата в полном объеме становится невозможной или затруднительной, в том числе, если работодатель не исполняет обязанность по выплате заработной платы, но при этом он не признан банкротом

в установленном порядке. Окончательно урегулировать порядок и условия финансирования выплаты заработной платы за счет средств гарантийного фонда авторы законопроекта собираются урегулировать соответствующим федеральным законом.

Законопроект зарегистрирован в Госдуме РФ и направлен в Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов. Его рассмотрение состоится после возвращения нижней палаты с парламентских каникул.

Юлия