Биржевой Николай
385

Правительство выступило против запрета на повышение банками ставок по корпоративным кредитам

Критике Правительства РФ подвергся законопроект, вводящий запрет на повышение банками процентных ставок по действующим кредитам для организаций и индивидуальных предпринимателей.

Правительство РФ опубликовало официальный отзыв на законопроект, устанавливающий запрет на повышение ставок по действующим кредитам индивидуальным предпринимателям и организациям в одностороннем порядке. Чиновникам не понравились предложенные поправки в Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности". Законопроект № 684131-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности", в части уточнения оснований для изменения в одностороннем порядке процентной ставки по кредиту был внесен в Госдуму РФ еще 23 декабря 2014 года. Его авторами является группа депутатов от фракции «Справедливая Россия». Рассмотрение законопроекта назначено на весеннюю сессию 2015 года парламентских слушаний в Государственной Думе. Документ был разработан в связи с повышением Банком России ключевой ставки сразу на 6,5 пунктов в конце 2014 года. Правительство РФ обращает внимание авторов законопроекта, что действующая редакция статьи 310 Гражданского кодекса РФ разрешает кредитным организация изменять процентные ставки в одностороннем порядке по действующим корпоративным кредитам. Главное, чтобы это было предусмотрено в кредитном договоре и не противоречило законодательным нормам. Если, по мнению заемщика, банк необоснованно повысил процентную ставку, то законодательством предусмотрен судебный механизм защиты нарушенных прав и законных интересов - напоминают чиновники. Предприниматель или организация, уведомленные банком об изменении условий кредитного договора всегда могут обратится в арбитражный суд и доказать там свою позицию. Если повышение процентной ставки действительно "нарушает разумный баланс прав и обязанностей сторон договора, противоречит устоявшимся деловым обыкновениям либо нарушает основополагающие принципы разумности и добросовестности". Авторы законопроекта ставили целью защитить юридических лиц и ИП, уже взявших кредиты в банках в сложившейся в конце декабря 2014 года нестабильной экономической ситуации. Принятие срочных мер по защите бизнеса потребовалось в связи с тем, что из-за повышения ключевой ставки финансовым регулятором банки начали существенно и массово увеличивать ставки по действующим корпоративным кредитам. Напомним, что в отношении потребительских кредитов в Государственную Думу РФ также был внесен законопроект, предусматривающий поправки в Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Изменения были направлены на запрет изменения процентных ставок по кредитам для граждан. Его авторы объяснили свою инициативу тем, что к концу 2014 года доля просроченных потребительских кредитов в России составила 15%. А в сфере микрокредитования каждый третий кредит просрочен более чем на 90 дней. Примечательно, что такая инициатива вызвала больше положительных откликов у экспертов и чиновников.

Что же касается введения ограничений на повышение процентных ставок по корпоративным кредитам, то против нее выступает и Центробанк РФ. Финансовый регулятор еще в марте 2015 года напомнил банкам, что одностороннее повышение процентных ставок по кредитам ИП и юридических лиц допускается, если это изначально прописано в кредитном договоре, заключенном сторонами. Клиенты, недовольные повышением кредитной ставки, всегда могут обратиться в арбитраж и там доказать, что увеличение платы за кредит нарушает права как стороны договора, так и принципы разумности и добросовестности. Однако по данным пресс-службы Верховного суда РФ юридические лица и ИП выигрывают только 30% судебных споров с кредитными организациями по поводу повышения процентных ставок по кредитам. Это соотношение является устоявшимся и не изменялось за все последние годы. Так, в 2013 году было рассмотрено 130 арбитражных споров корпоративных клиентов с банками по поводу увеличения процентных ставок; а в 2014 году — 320 арбитражных споров. И в том, и в другом случае только в 30% случаев суды приняли сторону заемщиков. На заметку: все проекты правовых актов РФ включаются в одноименную справочную правовую систему Консультант Плюс.

Может пригодиться: