385

Правовые курьезы 2014 года

Петербургский правовой портал подводит итоги ушедшего года. На этот раз - курьезы, которых было немало. Мы отобрали для вас самые запоминающиеся.

Содержание

Январь

Должница Наталья стала Андрианом

В Астраханской области приставы с ног сбились в поисках должницы. Но ее и след простыл.

38-летняя местную жительницу осудили по ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и обязали выплатить штраф в 70 тысяч рублей. Однако Наталья платить по счетам и не собиралась. Еще бы, ведь она потратила деньги на... смену пола! И довольно успешно. Так как к моменту, когда судебные приставы ее разыскали, она (он) уже получила паспорт на имя Андриана, который тоже без дела не сидел и наплодил новые долги. В отношении обоих возбудили сразу семь исполнительных производств. В общей сложности долг "Натальи-Андриана" составил около 130 тысяч рублей.

Февраль

Самсунг отбился от патентного тролля

Мосгорсуд, в котором изобретатель пытался обжаловать решение Пресненского районного суда, отказал истцу. История началась еще в 2012 году, когда москвич Владимир Шумилин решил, что компания Samsung Electronics незаконно использует его полезную модель. По подсчетам мужчины выходило, что корейцы задолжали ему 334 млн. рублей за торговлю без разрешения телефонами с двумя симкартами на территории России.

Основанием послужили права на полезную модель "Телефонный аппарат с двумя и более SIM-картами", оформленные Владимиром Шумилиным еще в октябре 2002 года. Эксперты,, которых привлек мужчина, в своих заключениях отметили, что в предоставленных образцах телефонов "использованы все признаки формулы полезной модели", как того требует п. 3 ст. 1358 ГК (исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец") . Однако юристам корпорации удалось доказать, что в телефонах "не использован каждый признак полезной модели" Шумилина. Cудья Татьяна Печенина, разбиравшая этот спор, назначила патентно-техническую экспертизу, которая подтвердила мнение корпорации.

Истец попытался обжаловать это решение в Мосгорсуде, но вновь потерпел поражение. Коллегия судей Мосгорсуда под председательство Александра Пильгуна 4 февраля 2014 года решила, что их коллега из Пресненского райсуда поступила правильно.

Март

Вино из посылки вышло боком

Совсем не по-праздничному закончилась история, произошедшая в канун Нового 2014 года в Забайкальском крае. В преддверии праздников на имя жительницы города Краснокаменск поступила посылка с наложенным платежом. Ее то содержимое и заинтересовало почтовиков. Сквозь порвавшуюся упаковку сотрудники почтамта увидели несколько бутылок вина. С учетом того, что посылку уже готовили к возврату - адресат не явилась за отправлением ни после первого извещения, ни после вторичного - сотрудники приняли решение «выкупить посылку» и послали отправителю денежный перевод от имени женщины. Это и сгубило «честных» почтальонов. Разбирательство, которое инициировала владелица посылки, дошло до прокуратуры.

По мнению прокурорских работников, сотрудники почты грубо нарушили правила оказания услуг почтовой связи. Более того, раз выкуп почтовых отправлений сотрудниками почты действующим законодательством не предусмотрен, то они дважды нарушили федеральное законодательство. Впрочем, работники почты свою вину не отрицали. Однако вина этим уже не вернуть.

Апрель

Пристав арестовал товарный знак

В Хабаровском крае судебный пристав наложил арест на товарный знак, принадлежащий компании, которая имеет задолженность в размере более 6 млн. рублей. На столь радикальные меры пришлось пойти из-за того, что у предприятия не оказалось ни имущества, ни недвижимости, ни автомобилей, а средства, которые имелись на счетах фирмы-неплательщика - до этого уже были заблокированы ФНС.

Май

Задержан стрелок с …телефонометом

В Коми сотрудники УФСИН задержали владельца самодельного устройства, по внешнему виду напоминающего гранатомет. Вот только заряжен он был десятью телефонами и полкило дрожжей. При детальном изучении телефономета оказалось, что в качестве метательной силы он использовал энергию сжатого газа.

В колонии в отношении "стрелка" были составлены материалы об административном правонарушении.

Июнь

Жителя Рублевки запугивали яйцами

В Москве был задержан рабочий, шантажировавший работодателя с Рублевки замурованными в стене дома яйцами. За информацию о местонахождении тайника, который со временем мог доставить много неприятных моментов владельцу, 29-летний уроженец Узбекистана просил 100 000 рублей.

В отношении шантажиста, его сотрудники полиции задержали в момент передачи денег, возбудили уголовное дело по ст. 163 УК РФ (Вымогательство) .

Июль

Риелтор-попрыгун получил шесть лет

История началась летом 2013 года в агентстве недвижимости Благовещенска, где две семьи заключали договор купли-продажи квартиры. С целью оплаты, согласно условиям договора, покупатели передали риелтору 2,5 млн. рублей. Как только деньги оказались в руках у мужчины, он выпрыгнул в окно офиса, находящегося на втором этаже. Эффектным прыжок можно назвать лишь отчасти - более миллиона выпали из рук акробата. Да и впоследствии 26-летний хабаровчанин не смог долго бегать. Уже в марте 2014 года его задержали в столице ДВФО. А потом и осудили на шесть лет за хищение в особо крупном размере - ведь из рук владелицы средств он взял 2,5 миллиона.

Август

Шпионский гаджет до штрафа довел

Бизнесмен из Белгородской области задолжал своим партнерам немаленькую сумму. Но так как денег на выплату долга найти не смог, то суд наложил арест на имущество должника. Судебный пристав арестовал принадлежащую бизнесмену машину Peugeot 607 и, в соответствии с законом, передал автомобиль владельцу на ответственное хранение без права пользования.

Однако уже на следующий день владелец перерегистрировал авто на своего отца, а пристав с удивлением обнаружил, что подпись должника в акте ареста машины, поставленная им собственной авторучкой, исчезла - остался лишь видимый оттиск. При этом должник утверждал, что при аресте автомобиля не присутствовал и подпись в документе не ставил.

На основании почерковедческой экспертизы, проведенной в том числе по копиям акта ареста, где подписи должника остались, было установлено, что подпись все же была. А в судебном заседании шутник раскаялся и пояснил, что использовал ручку с исчезающими чернилами.

В результате доморощенному шпиону назначили еще и наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Сентябрь

Водитель городского маршрутного автобуса из Зеленограда Алексей Корнеев однажды решил, что больше не будет тормозить, когда ему не уступают дорогу. Результатом стали около сотни ДТП и несколько десятков судов, которые он выигрывал с помощью показаний своего видеорегистратора, дублируя их на YouTube. Там мужчина был звездой и получил прозвище Мститель.

Как утверждал сам водитель, его пассажиры во время происшествий ни разу не получили ни травм, ни увечий и вся "воспитательная работа" в отношении автолюбителей никак на них не отражалась. Но жалобы от пассажиров в "Мосгортранс" все-таки стали поступать. Одна из них появилась после очередной аварии 20 декабря 2012 года. Разгневанный пассажир писал, что Корнеев грубо с ним обращался и позволял себе "некорректные высказывания" в его адрес. Кроме того, из справки с места ДТП стало известно, что Корнеев нарушил должностную инструкцию водителя автобуса, а также ПДД.

От написания объяснительной на имя своего руководства Корнеев отказался, чем инициировал служебное расследование, а по его результатам - ряд дисциплинарных взысканий. А уже в марте 2013 года водителя уволили по ч. 1 п. 5 ст. 81 ТК РФ - "в связи с неоднократным неисполнением без уважительных причин трудовых обязанностей".

Увольнение Корнеев посчитал незаконным и обжаловал его в Замоскворецком районном суде Москвы. Однако в декабре 2013 года судья Марина Мусимович в удовлетворении иска Корнееву отказала. Сослалась она при этом на ст. 21 ТК, согласно которой, работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности и соблюдать трудовую дисциплину. Кроме того, в силу ст 192 ТК РФ, за совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право как сделать работнику выговор, так и уволить его. На этот счет есть и соответствующее разъяснение Пленума ВС РФ, данное им в постановлении № 2 от 17 марта 2004 года. В нем говорится, что работодатель имеет право расторгнуть договор по ч. 1 п. 5 ст. 81 ТК при условии, если у работника на тот момент уже были дисциплинарные взыскания - не снятые и не погашенные. Учитывая периодичность полученных Корнеевым взысканий, это был как раз его случай. Суд высшей инстанции оставил решение районного суда в силе.

Октябрь

ФМС обнулила день рождения пенсионерки

Камчатский суд обязал УФМС заменить паспорт женщине, в котором программа, из-за сбоя, проставила день рождения с датой: 00.00.1930. Все попытки решить дело по-хорошему оказались безрезультатны. Миграционная служба отказывалась менять паспорт женщине, так как в 30 году прошлого столетия не было 29 февраля - год не високосный. Однако в прежнем паспорте женщины стояла именно эта дата.

Ее подтверждали свидетельством о рождении и другие документы. Кроме этого, женщина была убеждена, что установленное в органах миграционной службы России программное обеспечение не должно нарушать ее законные интересы в указании правильной даты рождения.

Суд пояснил, что 1930 год не был високосным, но, несмотря на это, 29 февраля тогда в календаре имелось. Дело в том, что в этот год СССР жил по Советскому революционному календарю, который просуществовал лишь несколько лет.

Суд пришел к выводу, что УФМС не имело оснований для отказа женщине в замене паспорта гражданки РФ, поскольку в представленных ею документах, в частности, в свидетельствах о рождении и браке, выданных уполномоченными органами, была указана дата рождения – 29 февраля 1930 года. Доказательств обратного суд не получил.

Ноябрь

Правозащитник незаконно прописал 56 000 мигрантов

Следователи подозревают жителя Подмосковья, 33-летнего Павла Коваленко в излишней сердобольности. По мнению правоохранителей, мужчина, трудясь секретарем правления Межрегионального профсоюза охраны прав трудовых мигрантов, работающих в сфере обслуживания, ЖКХ, торговли, строительства, транспорта, связи, индустрии и в соседних сферах, организовал массовую постановку на миграционный учет зарубежных граждан.

За каких-то полтора года в органы ФМС Российской Федерации были продемонстрированы более 56 000 извещений о зарубежных гражданах, как будто бы разместившихся в Москве по улице Ленинская Слобода, дом 26, и по улице Автозаводской, дом 17, корпус 1. В ходе разбирательства стало известно, что как раз по этим адресам находятся двух- и трехкомнатные помещения, которые занимает профсоюзная компания «Охрана».

Теперь организатору массового переселения мигрантов грозит наказание по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (кампания противоправной миграции).

Декабрь

Создателю коммерческого беспилотника открыли небо

Доставив пиццу с помощью дистанционно управляемого дрона, выпускник физтеха получил от мирового суда штраф в 50 000 рублей за полет без лицензии. В апелляции, однако, оператор коптера сумел доказать, что аппарат слишком легкий, чтобы его вылеты регулировались законодательством, а сам он действовал как частное лицо, а не как предприниматель.

Компания Copter Express, основанная выпускником МФТИ Олегом Понфиленком, с 2013 года занимается доставкой небольших грузов с помощью беспилотных летательных аппаратов - коптеров, или дронов. 21 июня 2014 года в Сыктывкаре Понфиленок организовал первую коммерческую доставку по воздуху: беспилотник за полчаса принес заказ клиентов местной пиццерии на центральную городскую площадь.

Мировая судья Куратовского судебного участка Сыктывкара признала дрон подпадающим под понятие "воздушное судно" - п. 1 ст. 32 Воздушного кодекса описывает его как аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом. Затем, сославшись на ст. 12 закона о лицензировании отдельных видов деятельности от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ, судья отметила, что на перевозку грузов воздушным транспортом требуется лицензия, которой у Понфиленка не оказалось. В итоге мировой суд оштрафовал владельца коптера на 50000 руб. за предпринимательскую деятельность в области транспорта без лицензии (ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП предусматривает такой штраф для граждан).

Понфиленок оспорил решение. Договор на перевозку он заключал как физическое лицо, поэтому закон 99-ФЗ о лицензировании, написанный для юрлиц и индивидуальных предпринимателей, к этим правоотношениям применять нельзя. Заявитель был недоволен и процедурой - Ространснадзор возбудил дело 24 июня, а опубликовал протокол лишь 14 августа, выйдя за пределы месячного срока административного расследования, установленного ч. 5 ст. 28.7 КоАП РФ. Кроме того, Понфиленок отметил, что "не является пользователем воздушного пространства". Оператор коптера обосновал утверждение тем, что по ст. 11 Воздушного кодекса использованием такого пространства считаются действия, которые могут нести угрозу воздушному движению - пуск ракет, высотное строительство или, например, взрывы. Запуск квадрокоптера, не поднимающегося выше 100 метров, к таким отнести нельзя, указано в документах.

Понфиленок отметил и тот факт, что ему как владельцу коптера, весящего меньше 115 килограммов, не обязательно получать лицензию и регистрировать дрон - сверхлегкие суда такого веса освобождены от госрегистрации п. 2 абз. 2 приказа Минтранса от 18 ноября 2011 года № 287. А коптер можно считать разве что сверхлегким воздушным судном, так как п. 3. ст. 32 ВК РФ относит к этой категории суда с максимальным взлетным весом в 495 кг.

В результате суд признал, что закон 99-ФЗ действительно применим для юрлиц и ИП, а не для граждан, сославшись на положение о лицензировании, утвержденное постановлением Правительства от 5 мая 2012 года № 457. В итоге Сыктывкарский горсуд освободил Понфиленка от штрафа - постановление мирового суда было отменено.

В новом году мы продолжим следить за курьезными случаями, которые по-прежнему случаются. Оставайтесь с нами.