385

Санкт-Петербург оценят для рейтинга Doing Business

Питерским предпринимателям в мае предстоит заполнить анкеты, подготовленные экспертами Всемирного банка. Северную столицу решили занести в этом году в престижный рейтинг мирового масштаба Doing Business.

По сведениям издания «Деловой Петербург», примет международных экспертов городской комитет по инвестициям. Но чиновники будут отвечать только за организационные моменты, а работу по взаимодействию и опрашиванию предпринимателей приезжие консультанты проведут самостоятельно.

Бизнес-сообщество будут расспрашивать о том, насколько им комфортно вести собственное дело в северной столице. Сюда относятся вопросы эффективности законодательства, регулирующего работу предпринимателей, уровня его исполнения, доступности к городским инженерным сетям и прочие аспекты деятельности. Обязательно учтут количество процедур для получения разрешительных документов, максимальные сроки их выдачи, объемы пошлин и налогов.

До этого года в рейтинге Всемирного банка фигурировала Россия с показателями, полученными только из Москвы. Сейчас для формирования более объективной оценки эксперты решили учитывать не только столичные данные, но и сведения из других городов, в частности Санкт-Петербурга.

Как отметила заместитель главы комитета по инвестициям Светлана Коган, различия в Москве и Санкт-Петербурге заметны. По ее словам, степень отличия будет понятна после подведения итогов Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, который проводит по похожей методике Агентство стратегических инициатив.

Ранее мы писали, что в 2013 году России в Doing Business досталось 92-е место из 189 возможных. За минувший год страна улучшила показатели на 20 пунктов. Теперь президент поставил новую задачу: к 2015 году подняться еще на 42 позиции, достигнув 50-ой строчки рейтинга, к 2018 году войти в двадцатку лучших стран мира по условиям для ведения бизнеса. Последние несколько лет возглавляют рейтинг Doing business Сингапур, Новая Зеландия, Дания, Норвегия и США.