385

На спорные поправки в НК могут наложить вето

Об этом президента попросит бизнес-омбудсмен Борис Титов. Для налогоплательщиков меняются правила игры. Малому бизнесу отменяют льготу по имущественному налогу, а граждан заставляют сообщать обо всех объектах, подлежащих налогообложению.

Президент подписал внесение соответствующих изменений в НК РФ, однако газета РБК Daily напоминает, что поправки еще на стадии обсуждения вызвали немало споров. Но они были приняты Советом Федерации даже несмотря на то, что многие комитеты высказывались о явном коррупционном характере законопроекта и необоснованности введения таких изменений.

Члены комитета по конституционному законодательству, например, настаивали, что физические лица должны иметь право уведомлять налоговые органы об имуществе по собственному желанию. Они отказывались принимать формулировку, когда у граждан появляется еще одна обязанность — по информированию ФНС о новых земельных участках, квартирах, автомобилях.

Правовое управление Совфеда, в свою очередь, отмечало нарушение сроков сбора комментариев и замечаний. Принятый в первом чтении проект в субъекты РФ не направлялся и был передан на второе чтение ранее, чем через 30 дней. Кроме того, зампред комитета по бюджету Виталий Шуба на заседании подметил непрозрачную процедуру рассмотрения документа: на первом этапе предлагалось внести только 5 поправок в НК, а в итоге прицепом одобрили еще 30.

Многие из изменений касаются роста имущественных налогов. Неправительственная организация «ОПОРА России» заверяла, что это хоть и пополнит госказну на 200 миллиардов рублей, в то же время заставит пользователей УСН и ЕНВД отказаться от собственного бизнеса.

Только глава департамента экономполитики Москвы Максим Решетников в свою очередь официально опроверг все обвинения защитников интересов предпринимателей. По его словам, оплачивать налог на недвижимость по кадастровым ценам необходимо только в случае, если площадь объекта превышает 5 тысяч кв.м. Правда, с 2015 года такая льгота для владельцев столичной собственности будет отменена. Имущественный налог в новом порядке исчисления не коснется только производственных, медицинских и спортивных объектов.

Издание отмечает, что поправки в НК одобрены буквально на днях, а арендные ставки в связи с переходом налогооблагаемой базы с балансовой на кадастровую стоимость уже увеличились в 4 раза. В этой связи первый вице-президент ТПС-Недвижимость Алексей Чиналиев подсчитал, что операционные расходы компаний могут увеличиться с 30 до 50 процентов.

Мизерный доход, который государство получит от малого и среднего бизнеса, заставив платить имущественный налог, может нанести огромный ущерб, считает бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он намерен пойти к президенту с просьбой наложить вето на новый закон, пишет «Российская газета».