385

Таможня ограничит зарубежные интернет-покупки

ФТС РФ хочет разрешить гражданам получать из зарубежных интернет-магазинов без пошлин только одну посылку в месяц.

Таможенники хотят не только ограничить количество посылок, но и снизить не облагаемый налогом порог их стоимости. Пока, правда, непонятно — насколько. Об этом со ссылкой на главу ФТС Андрея Бельянинова сообщают "Ведомости".

Сегодня пошлиной посылки облагаются либо по весу (более 31 кг на человека в месяц), либо по цене (более 1000 евро на человека в месяц). Свои предложения по пошлинам на онлайн-покупки ФТС хочет уточнить с учетом международного опыта и направить в Правительство. Таможенников беспокоят выпадающие доходы бюджета. Их волнует возможность разбивать товарные партии на более мелкие и тем самым уходить от налогообложения. Правда, пока лишь 16% российских интернет-покупателей делают больше 10 зарубежных покупок в год. Впрочем, популярность международной онлайн-торговли растёт:

Около 80% всех почтовый отправлений, приходящих из-за рубежа, — с покупками из интернет-магазинов, считают таможенники. Основные отправители — США, Китай, Германия, Италия, Япония, Корея, Великобритания, Тайвань, Украина, Турция. По итогам 2013 г. объем трансграничной торговли составит 100-120 млрд руб., считает Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), это двойной рост по отношению к прошлому году. Весь российский рынок электронной торговли за год может вырасти на 43% до 400 млрд руб., по прогнозу Data Insight. Но российские интернет-магазины стали привлекать меньше новых покупателей и почти сравнялись по этому показателю с иностранными: по данным "Яндекс.Маркета" и GfK, за последние 12 месяцев первую покупку в российском магазине сделали 26% респондентов, а в иностранном — 22%.

Президент АКИТ Сергей Румянцев считает, что беспошлинный порог можно снизить до 100 евро: "Средний чек покупок из-за рубежа, по данным членов АКИТ, составляет от 45 до 100 долларов. В связи с чем предлагаемая нами мера по снижению порога до 100 евро не скажется негативным образом на конечном потребителе".

Напомним, ранее ФТС предлагала особый таможенный сбор на покупки в зарубежных интернет-магазинах. Его величина может составить от одного до десяти процентов от стоимости покупки. При этом не ясно было, как его собираются взимать. Позже, правда, таможенники от этой инициативы всячески открещивались.

Как мы уже писали, по данным ВЦИОМ на октябрь 2012 года 29% жителей России имели опыт онлайн-шоппинга. Чаще всего граждане покупают через Интернет одежду и обувь. Самыми непопулярными онлайн-товарами являются продукты питания, животные и валюта.

Дистанционный способ продажи товаров регулирует закон "О защите прав потребителей". Правила такого вида торговли утверждены постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612.