385

Трудовые инспекторы ответят на вопросы беременных работниц

Позвонившим дамам расскажут о том, как их защищает Трудовой кодекс.

18 ноября 2013 года Государственная инспекция по труду в Санкт-Петербурге проведет горячую линию для беременных женщин. Звонки будут приниматься по телефону 746-59-86 с 9 до 17 часов. Информация о готовящемся мероприятии появилась на сайте ведомства.

Инспекторы ответят на вопросы, касающиеся применения трудового законодательства в отношении беременных женщин, а также женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет и иных лиц с семейными обязанностями.

Напомним, Трудовой кодекс устанавливает дополнительные гарантии для беременных и семейных сотрудниц. В частности, работодатель не вправе уволить беременную женщину по собственной воле. Единственное основание, по которому с ней можно расторгнуть трудовой договор без ее согласия – ликвидация организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Это правило установлено ст.261 Трудового кодекса. Она же существенно ограничивает возможность увольнения женщин с семейными обязанностями. Кроме того, ст. 64 ТК запрещает отказывать в приеме на работу женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Добавим, что на сторону беременных и семейных женщин неоднократно становился и Конституционный Суд. Так, как мы уже сообщали, в 2011 году он запретил сокращать с госслужбы матерей-одиночек, имеющих детей до 14 лет. А год спустя КС принял решение, запрещающее увольнять беременных чиновниц за прогул.