385

Молчунам не дадут копить на пенсию

Пенсионные отчисления молчунов — тех, кто не определился, кому в распоряжение отдать свои пенсионные накопления — в накопительную часть будущей пенсии сократят до нуля. Такое решение было принято на заседании правительства.

Экономическая составляющая меры уже предусмотрена в бюджетах страны и, в частности, ПФР. Об этом сообщает Газета.ру. С молчаливого согласия будущих пенсионеров бюджету страны удастся сэкономить 350 миллиардов рублей в 2014—2016 годы.

Решение правительства общественности представила первый заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко:

Принято решение делать не 4–2%, а 6–0%. То есть или ты принимаешь решение 6% в накопительную, или ты принимаешь решение 0% в накопительную.

Об этом же сообщил и заместитель министра финансов Алексей Моисеев:

Да, у «молчунов» будет ноль — это решение правительства. Это будет внесено в закон о бюджете на 2014–2016 годы. И это Минтруд должен будет учесть в своем законопроекте. Если человек не хочет иметь накопительную часть, то тогда нечего ему оставлять 2%, надо ему оставить ноль. Тем более что по формуле это влияет на количество баллов, которые человек будет получать по новой системе.

В Минтруде и Пенсионном фонде РФ изданию сообщили, что предложение «учтено в проекте бюджета ПФР на 2014–2016 годы», однако от детальных комментариев отказались.

Эксперты отмечают, что пока это решение политическое, в виде документа оно не оформлено.

Отметим также, ранее мы писали, что сэкономленные средства, в числе других, будут направлены на поддержку малого бизнеса.

Напомним, в прошлом году президент подписал закон, который внес коррективы в систему обязательного пенсионного страхования. В частности, речь идёт о сокращении накопительной части пенсии. На финансирование накопительной части трудовой пенсии должны направляться 2%, еще 4% — в страховую часть. При этом граждане могут выбирать, куда перечислять взносы.

Также в минувшем году власти утвердили Стратегию развития пенсионной системы РФ. Она предусматривает комплекс мер, направленных на совершенствование накопительной составляющей пенсии:

  • перераспределение тарифа страховых взносов с предоставлением застрахованным лицам, которые осуществили выбор в пользу формирования средств пенсионных накоплений, права выбора формирования средств пенсионных накоплений в негосударственном пенсионном фонде или управляющей компании в размере 2% или 6% тарифа страховых взносов на накопительную составляющую пенсионной системы;

  • создание многоуровневой системы гарантий сохранности пенсионных накоплений, включая систему объединённых гарантийных фондов;

  • расширение перечня инструментов для инвестирования средств пенсионных накоплений;

  • расширение состава финансовых институтов, допускаемых к участию в формировании пенсионных накоплений, за счёт включения страховых компаний и кредитных организаций...

Отметим, пенсионная сфера в РФ регулируется следующими законами:

  • "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",
  • "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования",
  • "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",
  • "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования",
  • "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",
  • "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Недавно Минтруд презентовал новую пенсионную формулу и пенсионный калькулятор. Последний позволяет выбрать оптимальную стратегию формирования пенсии до желаемого размера, уверяют чиновники.