385

Какие выплаты облагаются страховыми взносами?

Не всякие выплаты в пользу работника облагаются страховыми взносами, а только те, которые имеют хоть какое-то отношение к оплате труда…

Введение Федеральным законом от 24.07.2009 года №212-ФЗ в Российской Федерации вместо ЕСН, устанавливаемого ранее главой 24 НК РФ, страховых взносов должно было помочь государству в формировании ресурсов для реализации ключевых социальных задач. Вместе с тем, первое, с чем пришлось всем столкнуться – вопросы толкования нового законодательного акта. Если с момента существования (с 2003 года) ЕНС в отношении последнего была выработана достаточно стабильная правоприменительная (в том числе судебная) практика, то в отношении страховых взносов таковая только формируется, при этом значительный «вклад» в её развитие делают новые контролирующие органы, которые долгое время были отлучены от процесса проведения выездных проверок и состязательного процесса доказывания обоснованности своих притязаний.

В итоге правоприменение стало приходить к вопиющим выводам, основанным на принципе, который можно сформулировать как «облагается всё, что не освобождено» (в частности, Письмо ФСС России от 17.11.2011 года №14-03-11/08-13985).

И вот ВАС России непосредственно вмешался в данный процесс. Да, ВАС России уже выносил несколько судебных актов, в которых указывал на необходимость анализа содержания выплат, осуществляемых в пользу работников, а также взаимосвязи последних с результатами трудовой деятельности (в частности, Постановление Президиума ВАС России от 04.12.2012 года №10151/12, Постановление Президиума ВАС России от 29.01.2013 года №11811/12). Однако выводы в данных судебных актах были, видимо, не настолько очевидны, чтобы что-то изменить в правоприменении.

Постановлением Президиума от 14.05.2013 года №17744/12 ВАС России поддержал складывающуюся в ФАС СЗО судебную практику, в соответствии с которой выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда работников (вознаграждением за труд), в том числе и потому, что не предусмотрены трудовыми договорами. Таким образом, такие выплаты не являются и объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.