385

Функции по сбору социальных платежей предложено вернуть ФНС

Прочитал недавно в одном информационном издании, что на заседании Открытого Правительства будет рассматриваться весьма интересное предложение (инициатива) "Деловой России" - вернуть фискалам административные функции по сбору социальных взносов на обязательное пенсионное страхование, медицинское страхование и социальное страхование.

Как говорится "не долго мучилась старушка, в бандита опытных руках"...

Ведь всем нормальным людям еще в 2009 году было понятно, что идея отмены ЕСН и введения "страховых взносов" с передачей функций контроля по взиманию от ФНС во внебюджетные фонды, мягко говоря, не выдерживает критики. Ну и что получилось?

А что касается инициативы, то я её поддерживаю, ведь те же авторы идеи признают, что возврат ФНС данных функций позволить уменьшить количество бумажной работы для предприятий аж в 4 раза! Ну может хоть и не в четыре раза, но для малого и среднего бизнеса документооборот сократиться ощутимо.

Ведь действительно, производить платежи в «одно окно» куда проще, быстрее, да и эффективнее, чем бегать по разным ведомствам, в каждом из которых свои требования, регламенты, правила и т.д.

А ещё нужно не забывать следить, чтобы не дай бог какое-нибудь ведомство не решило разработать новый супер удобный бланк отчетности, или какие свои дополнительные бюрократические примочки.

С другой стороны, есть и определенные опасения – а готовы ли сами налоговики к тому, что им подкинут работы? И так в последнее время высказывается много претензий к административной работе фискалов… Одна только компания по «прощению» ошибочно начисленных недоимок чего стоила.

Однако во времена ЕСН они худо бедно, но справлялись, может и теперь осилят?

Опять такие, всё это при условии, что правительство вообще воспримет данное предложение, ну да время покажет.

Однако тенденция на лицо, то про финансовую полицию заговорили , теперь вот про ЕСН...