385

Петербуржцам не дали получить возмещение НДС на 267 миллионов

По версии следствия, группа из 9 человек похитила из бюджета 67 миллионов рублей и рассчитывала получить еще 200. Мошенники организовывали подачу заявлений в налоговые органы от имени фиктивных фирм.

Организованная группа мошенников не смогла переложить в свой карман четверть миллиарда рублей из госбюджета. Об этом говорится в сообщении петербургской прокуратуры. Она утвердила обвинительное заключение по делу в отношении девяти предприимчивых жителей северной столицы. Им инкриминируется покушение на мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере и мошенничество, совершенное организованной группой, также в особо крупном размере.

Шесть женщин и трое мужчин совместными усилиями сумели похитить у государства только 67 миллионов. В качестве способа обогащения группа избрала незаконное возмещение НДС. Мошенники подавали заявления в налоговые органы от имени несуществующих фирм и даже находили им "директоров" и "учредителей". На сайте надзорного ведомства рассказывается:

Заместитель прокурора г.Санкт-Петербурга утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ирины Кныш, Марины Хмыловой, Марии Тамбовцевой, Светланы Мещеряковой, Надежды Прокопьевой, Людмилы Изотовой, Максима Балыцкого, Сергея Хахина и Юрия Ютанова...

Участники группы готовили документы на регистрацию юридических лиц, приискивали физических лиц, не осведомленных о преступном умысле организованной преступной группы, которые согласились бы выступить генеральными директорами и учредителями юридических лиц, организовывали явку указанных лиц в правоохранительные органы, налоговые инспекции, нотариат, готовили первичную бухгалтерскую документацию от имени генеральных директоров и учредителей, выполняли иные действия.

Всего выявлено 6 эпизодов преступной деятельности группы, при этом указанные лица похитили из бюджета РФ более 67 миллионов рублей и покушались на хищение еще порядка 200 миллионов рублей.

Отметим, что мошенничество относится к налоговым преступлениям, если оно совершено путем незаконного возмещения НДС. Об этом говорится в Указании Генпрокуратуры РФ N 399/11, МВД РФ N 1 от 28.12.2009. За мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, Уголовный кодекс предусматривает следующее наказание:

Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Порядок исчисления и уплаты НДС регламентирует глава 21 Налогового кодекса РФ. Документ определяет, кто имеет право на возмещение налога. Непосредственно возмещению налога на добавленную стоимость посвящена статья 176 НК РФ.

Как мы уже сообщали, в 2011 году петербургское УФНС предотвратило незаконное возмещение НДС на сумму 3,5 млрд. рублей. Годом раньше сумма была намного меньше, 318 млн. В июле нынешнего года управление рекомендовало налоговым службам города временно изменить порядок приема заявлений на возврат НДС. Такие меры связаны с участившимися случаями мошенничества в этой области.

Мы также писали, что полицейские и налоговики решили активнее бороться с фирмами-однодневками и незаконными схемами возмещения НДС. В первом полугодии в результате совместных выездных налоговых проверок в российскую казну возвращено свыше 50 миллиардов рублей. На специальном совещании обсуждалась возможность участия сотрудников ОВД в камеральных проверках. В ходе подобных мероприятий выявляется больше всего фактов незаконного возмещения налога. Также предлагалось наделить участвующих в проверках правоохранителей полномочиями налоговиков, непосредственно проводящих проверки.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".