385

В Санкт-Петербурге ужесточают правила возврата НДС

УФНС по Санкт-Петербургу рекомендовало налоговым службам города временно изменить порядок приема заявлений на возврат НДС. Такие меры связаны с участившимися случаями мошенничества в этой области.

Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу выявило случаи мошенничества при подаче заявлений на возврат налога на добавленную стоимость. Ведомство обратилось к СМИ с просьбой распространить эту информацию. В письме УФНС рассказало, как действуют мошенники. Кроме того, специалисты рекомендовали налоговым службам города ввести временный порядок приема документов на возврат НДС.

Приводим текст информационного сообщения Управления ФНС по Санкт-Петербургу:

ВНИМАНИЕ - МОШЕННИКИ!

Управление ФНС России по Санкт-Петербургу сообщает, что в последнее время участились случаи применения мошеннических действий при подаче заявлений на возврат НДС, а именно:

  • заявление подаётся неустановленным лицом;

  • указывается несуществующий расчётный счёт или счёт другой организации;

  • представляются поддельные документы, удостоверяющие личность подавшего заявление и т.п.

Данные мошеннические действия не только нарушают законные права и интересы добросовестных налогоплательщиков, но и могут нанести ущерб бюджету.

В целях защиты законных прав и интересов добросовестных налогоплательщиков, а также предотвращения незаконного возмещения Управление рекомендует районным инспекциям установить следующий Временный порядок возврата из бюджета на расчетный счет налогоплательщика налога на добавленную стоимость:

  • заявление о возврате налога на добавленную стоимость на расчетный счет организации необходимо представлять лично руководителю данной организации. При этом руководитель должен иметь при себе паспорт;

  • по поступившим заявлениям о возврате по почте, необходимо незамедлительно уведомить руководителя организации всеми возможными средствами связи о необходимости личной явки.

Предложенный порядок возврата налога - вынужденная мера и направлена на защиту законных прав и интересов добросовестных налогоплательщиков, а также на предотвращение незаконного возврата НДС из бюджета.

Управление ФНС России по Санкт-Петербургу просит отнестись с пониманием к данной ситуации.

Заместитель руководителя,

советник государственной гражданской службы

Российской Федерации 1 класса

М.Н.Алмаева

Напомним, Федеральная налоговая служба осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства о налогах и сборах. Это устанавливает постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 506.

Порядок исчисления и уплаты НДС регламентирует глава 21 Налогового кодекса РФ. Документ определяет, кто имеет право на возмещения налога. Для возврата НДС налогоплательщики должны подать в налоговый орган заявление. В нем необходимо указать реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".