Азбука бухгалтера. ИП
ИП – Индивидуальный Предприниматель. Индивидуальных предпринимателей в недавнем прошлом называли ЧП – Частный Предприниматель, или ИЧП – Индивидуальный Частный Предприниматель, или устаревшее на сегодня ПБОЮЛ – Предприниматель Без Образования Юридического Лица. Сегодня существует понятие только «индивидуальный предприниматель» или сокращенно «ИП».
Налоговый кодекс дает такое определение:
«индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств» (п. 2 ст. 11 НК РФ)
И там же очень важное замечание, что физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшееся в качестве индивидуального предпринимателя в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.
Правовое положение индивидуального предпринимателя очень двойственное. В законодательстве существует множество нечеткостей в отношении прав и обязанностей ИП-шников. Одни говорят одно, другие другое. Каждый трактует в свою пользу. И искать правду несчастному индивидуальному предпринимателю иногда приходится в суде.
Например, банки причисляют статус предпринимателя к юридическому лицу со всеми соответствующими требованиями. ИП может работать без открытия банковского счета. Но если индивидуальный предприниматель собирается работать по безналу, то для ведения коммерческой деятельности он обязан открывать специальный счет в банке, который нельзя использовать для других целей. Наименование плательщика будет звучать, например, так «Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович». Ошибкой будет написать «ИП Иванов Иван Иванович» или «Индивидуальный предприниматель Иванов И.И.»
Индивидуальные предприниматели освобождены от ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете "), но могут его вести для управленческих целей. ИП может нанять работников, в том числе бухгалтера. Но представлять интересы индивидуального предпринимателя в налоговой и фондах бухгалтер сможет только по нотариальной доверенности, выдаваемой максимум на 3 года. Поэтому первое, что необходимо сделать при устройстве на работу бухгалтером у ИП - это позаботиться о такой доверенности. Требование именно нотариального заверения доверенности связано с тем, что индивидуальный предприниматель является физическим, а не юридическим лицом.
Работая с индивидуальным предпринимателями, помните, что ИП не обязан иметь печать. Желательно, чтобы все документы от ИП поступали за его подписью. Иначе есть риск через суд доказывать правомерность подписания документов другими лицами.
Индивидуальные предприниматели не могут иметь обособленных подразделений. Однако, нет у них ограничения и на количество наемных работников.
При том, что некоторые крупные организации отказываются сотрудничать с индивидуальными предпринимателями как с очень мелким и не очень серьезным бизнесом, можно привести и примеры ИП с большим количеством нанятых работников, реальными производственными площадями, и серьезными оборотами. В противовес им существует сколько угодно организаций с уставным капиталом в 10 тыс. рублей внесенным старым сломанным компьютером, где директор и главбух одно лицо, а деятельности нет и не предвидится. Зато - ООО.
Статья 11 НК РФ. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе
О бухгалтерском учете